Новак прокомментировал стремление Украины взыскать $2,6 млрд с "Газпрома"

Новак прокомментировал стремление Украины взыскать $2,6 млрд с "Газпрома"

Такие шаги не пойдут на пользу партнерским отношениям

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, действия киевских властей, направленные на взыскание с "Газпрома" более 2 млрд долларов, отрицательно скажутся на развитии партнерских отношений с Россией.

Подобные "Нафтогаза" дискредитируют дальнейшие отношения по транзиту и поставкам газа, уверен глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, судебное решение Стокгольмского арбитража носит предвзятый характер и противоречит логике. "По двум взаимосвязанным контрактам были принято абсолютно разные решения. В одном случае не были учтены условия, которые были прописаны в контракте на поставку газа take or pay, в другом случае при транзите газа уже были учтены условия, которых не было в контракте - ship or pay", - пояснил министр. 

Новак заявил, что принимаемые украинской стороной меры по взысканию задолженности негативно сказываются на дальнейшем взаимодействии по транзиту газа через Украину, не приводя к положительному решению данного вопроса. Также он указал, что со стороны европейских стран, нацеленных на урегулирование этих отношений, есть некое удивление тому, что сегодня происходит.

Смотрите материалы по теме: 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей