"Утвердить грабёж?!": в росте цен на бензин депутат увидел сговор

"Утвердить грабёж?!": в росте цен на бензин депутат увидел сговор

От того, насколько сильно "вздёрнулись" цены на топливо, засуетились даже губернаторы

Руководитель комитета нижней палаты парламента по аграрным вопросам Владимир Кашин во вторник, 5 июня, назвал закрепление стоимости бензина на уровне 30 мая «грабежом». Депутат увидел в этой нелицеприятной бьющей по кошелькам автолюбителей картины «картельный сговор» на рынке топлива.

фото: Геннадий Черкасов

На заседании комитета Кашин обратил самое пристальное внимание коллег, насколько сильно «вздёрнулись цены на горюче-смазочные материалы», чем уже обеспокоены не только селяне и обычные автолюбители, но и засуетились даже сами губернаторы.

«Уже дизельное топливо стоит и 45, и 46 рублей за литр — разные области. Есть ещё обращения губернаторов со всех сторон», — заметил Кашин.

«Ну какое основание есть, чтобы так взвинчивать цены на бензин? Мне кажется, что это просто картельный сговор. Не знаю, как вы, но я хочу выразить своё отношение. Закрепить цены на 30 мая — значит утвердить этот грабёж?», — заявил депутат Госдумы.

По словам парламентария, это просто беспредел, что каждые три-четыре дня бесстыдно росли цены на бензин, отмечает .

«И теперь, оказывается, их надо утвердить! На каком основании?», — возмутился Кашин.

Вместе с тем он предложил компенсировать сельскохозяйственным производителям убытки от резкого подорожания топлива.

«Тогда компенсируйте селянам. Средние хозяйства уже теряют по 30-40 миллионов рублей. Но кто компенсирует?», — продолжил своё негодование депутат.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), в последние месяцы в нашей стране наблюдается ускоренный рост цен на бензин, превышающий уровень инфляции.

Читайте материалы 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей