"Я антинародный": Чубайс объяснил, куда направить пенсии россиян

"Я антинародный": Чубайс объяснил, куда направить пенсии россиян

Нужно всего-то три-пять процентов накоплений, поддержим отечественные инновации!

Глава Роснано Анатолий Чубайс выступил с любопытным рационализаторским предложением по повышению эффективности использования пенсионных накоплений. Предложение оказалось настолько неожиданным, что пришлось объясняться. А то россияне уже сделали вывод: Чубайс нацелился на наши пенсии.

фото: Наталия Губернаторова

В последний день мая информагентства распространили заявление Чубайса: "Средства пенсионной системы должны быть в том числе инвестиционным потенциалом для развития страны". В РИА Новости указывалось, что ""Роснано" направило в правительство и ЦБ РФ предложения об использовании пенсионных средств для инвестиций в наноиндустрию", и источником информации был назван сам Чубайс.

Заголовки СМИ запестрили страшным. Чубайс решил объясниться.

Он разместил , в котором заверил, что имел в виду средства негосударственных пенсионных фондов и размещать их предлагал в "низкорискованных инвестиционных активах", а вовсе не на счетах "Роснано", как кто-то мог подумать.

"К таким активам, безусловно, НЕ относятся инновационные или нанотехнологические бизнесы в силу их высокого институционального риска", - пишет Чубайс (теперь непонятно, где же закралась ошибка в изначальном варианте предложения: сам глава отечественной наноиндустрии оговорился в беседе с РИА или корреспондент передал некорректно).

Суть предложения сводится к следующему: направлять средства НПФ в инвестиционные товарищества, "специально созданные для хеджирования таких рисков" и на данный момент сдерживаемые в развитии из-за действующего законодательства. Нужно-то всего 3%-5% накоплений фонда, пишет Чубайс, чтобы перестать сдерживать инновационный сектор российской экономики.

"С ужасом читаю новости: , - пишет автор идеи. - Я, конечно, антинародный, но не настолько".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей