Шанс родить чемпиона

 Шанс родить чемпиона

СМИ, откликнувшиеся на событие (а отозвался практически весь спектр российских изданий), маркировали новость как “финансовую”. Но ее реальный масштаб крупнее. Дело в том, что опыт многих государств показывает: точки роста могут возникать в отдельной отрасли национального хозяйства, но вытягивать экономику в целом. В ряде стран такими точками по факту стали именно финансы.

Показателен в этом смысле, например, опыт маленького Сингапура, который за полвека не просто прошел путь от прозябания к процветанию, но вписался в клуб наиболее богатых экономик мира. Раскрутился он во многом благодаря созданию финансового центра. Можно здесь вспомнить и Бразилию, страну с огромной территорией и несоразмерно некрупной, к тому же нестабильной экономикой (ничего не напоминает?), где сумели создать крупнейшую фондовую биржу континента. А успешная биржа — это механизм засасывания в национальное хозяйство огромных объемов денег, необходимых для модернизации.

Российская биржевая система сегодня получает лишь капли “золотого дождя”, обильно орошающего другие места мира. Одна из причин (хотя не единственная) состоит в том, что ее нынешняя конструкция номинально не гарантирует права собственности инвесторов на ценные бумаги, приобретенные в процессе торгов. Поэтому многие иностранные покупатели опасаются совершать сделки в России. А настоящими большими деньгами ворочают главным образом именно крупные иностранные институциональные инвесторы — фонды (пенсионные, государственные, страховые).

Российское руководство, поощряя процесс слияния ММВБ и РТС, явно делало ставку именно на то, что объединенная биржа получит шанс конкурировать с уже существующими в мире финансовыми центрами.

Для этого созданной структуре (по факту, национальной фондовой бирже) в ближайшем будущем придется решить как минимум одну принципиально важную задачу — создавать центральный депозитарий.

Не все люди рынка одобряли саму идею биржевого слияния. Сделка затрагивала многие не совпадающие частные интересы. Были опасения утраты конкуренции. Сложностей добавляло и существенное различие объединяемых бизнесов. ММВБ — крупная универсальная структура с опосредованным (через Центральный банк) государственным участием, РТС — на порядок более скромное по возможностям детище независимых брокеров, у которого по-настоящему сильным был лишь один рынок (производных финансовых инструментов). Но теперь соглашение подписано.

Участники рынка уже назвали момент подписания сделки о слиянии “окончанием периода подготовки к испытаниям”. Ведь появление единой биржи не решит имеющиеся проблемы автоматически. На пресс-конференции один крупный брокер сказал журналистам, что если участники российского фондового рынка не ставят себе цели переезжать в Бразилию, то им придется сильно (очень сильно!) поработать над решением множества задач.

Но если КПД проделанной работы окажется не нулевым, то у нашего теляти появится шанс вступить в конкурентную борьбу с тамошними волками. Вероятно, когда-нибудь даже появится возможность прикупить немного бразильской биржи. Или сингапурской — она, говорят, тоже неплохая.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей