ФТС раскрыла доходы России от продажи нефти

ФТС раскрыла доходы России от продажи нефти

В мае нефтяные котировки пошли вверх

Доходы российского бюджета от экспорта нефти в январе-марте нынешнего года составили 28,2 миллиарда долларов. Это на 21 процент больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из материалов (ФТС).

фото: ru.wikipedia.org

При этом объем зарубежных поставок нефти снизился на 1,5 процента до 61,6 миллиона тонн. Экспорт нефтепродуктов уменьшился на 1,6 процента до 40,6 миллиона тонн.

В мае в связи с ростом цен на нефть Минфин планирует закупить иностранную валюту на 322,8 миллиарда рублей. Этот объем будет рекордным с момента вступления в силу нового «бюджетного правила»: на закупку иностранной валюты направляются дополнительные доходы от более высокой, чем заложено в бюджет, цены на нефть (выше 40 долларов за баррель).

С февраля мировые цены на «черное золото» демонстрируют уверенный рост. К 13:10 мск стоимость июльских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже ICE составила 75,51 доллара за баррель.

В апреле нефтегазовые аналитики, опрошенные телеканалом, спрогнозировали, что цены на «черное золото» в скором времени вырастут до 100 долларов за баррель. Причиной тому станет обострение обстановки на Ближнем Востоке.






Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей