"Нафтогаз Украины" пригрозил полномасштабным конфликтом с Россией

"Нафтогаз Украины" пригрозил полномасштабным конфликтом с Россией

В концерне рассказали, к каким последствиям может привести отказ от транзита

Прекращение транзита российского газа через украинскую территорию может обернуться полномасштабным конфликтом между Киевом и Москвой, предупредил главный коммерческий директор украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Топ-менеджер уверен, что возможный конфликт с Россией будет иметь серьезные последствия для стран ЕС. "Эту мысль мы доносим особенно европейским политикам, которые должны понять не только экономические последствия для Украины, а также геополитические последствия для всего мира", – приводит слова Витренко канал .

Схожие мысли в Deutsche Welle высказывал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. По его мнению, если Россия начнет "оккупацию" Украины, поставки российского газа в Европу надолго прекратятся, а это дорого обойдется Москве. Именно по этой причине Россия и стремится избавиться от транзита топлива через Незалежную, считает он.

Согласно гипотезе главы "Нафтогаза", переводя транзит газа из Украины в другие регионы, Путин расчищает путь к полномасштабной военной операции, которая приведет к тому, что российские танки окажутся на восточных границах Польши, Венгрии, Словакии и Румынии. Вероятность такого развития событий превышает 50 процентов в случае прекращения транзита, заявил Коболев.

Накануне зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заверил, что действующий контракт на транзит российского газа через территорию Украины . Срок его действия истекает в конце 2019 года.

Однако это не означает, что прокачка топлива через Незалежную прекратится. Если Киев докажет экономическую целесообразность нового контракта, транзит может сохраниться, но в сокращенных объемах – до 10-15 миллиардов кубометров в год.






Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей