Россия потребовала от США компенсаций за торговую войну

Россия потребовала от США компенсаций за торговую войну

Москва последовала примеру Индии, КНР и ЕС

Россия будет добиваться от США компенсации за введение пошлин на сталь и алюминий. Об этом сообщает со ссылкой на заявление российской стороны, которое поступило во Всемирную торговую организацию (ВТО).

фото: pixabay.com

"Мы запросили консультации по поводу введенных США мер", — заявил  постпред РФ при ВТО Геннадий Овечко. С аналогичными запросами в организацию ранее обратились Индия, Китай и Евросоюз. 

Знакомый с ситуацией источник рассказал , что среди компенсационных мер может быть снижение Вашингтоном тарифов по другим видам российских товаров. Если же консультации не дадут результата, Москва сможет ввести собственные пошлины для восстановления равновесия в торговле, отметил собеседник агентства.

В начале марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий в 25% и 10% соответственно. В США объяснили эти меры интересами национальной безопасности. Повышенные тарифы начали действовать 23 марта. Временно — до 1 мая — не будут вводиться сборы на металлы из Австралии, Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики, Южной Кореи и стран ЕС.

В конце марта замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил, что убытки российских компаний от введения властями США заградительных пошлин на ввозимые в страну сталь и алюминий могут составить около трех миллиардов долларов. Замглавы ведомства пообещал, что решение Трампа будет оспорено в органах ВТО.

Читайте материал: 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей