В Киеве рассказали, что могут забрать у "Газпрома" за долги

В Киеве рассказали, что могут забрать у "Газпрома" за долги

Конфискации подлежат активы российской компании за рубежом

Киевские власти намерены конфисковать собственность должников"Газпрома" в стране, а также активы российской компании за границей. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала.

фото: ru.wikipedia.org Павел Петренко

По его словам, имущество "Газпрома", находящееся на территории Украины, власти Незалежной уже "забрали в государственный бюджет" и теперь занимаются поиском собственности украинских должников компании из России.

"В иностранных юрисдикциях, в Европе у "Газпрома" очень много активов, таких активов, которые легко конвертируются в средства. Это газ в хранилищах, ценные бумаги, денежные средства на счетах", — заявил Петренко.

В феврале Стокгольмский арбитраж вынес решение, согласно которому "Газпром" обязан выплатить "Нафтогазу" порядка 2,6 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа.

В "Газпроме" заявили, что такие решения создали дисбаланс в пользу украинской стороны. В марте российская энергетическая корпорация обжаловала вердикт арбитража в суде Швеции, а также уведомила "Нафтогаз" о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит голубого топлива.

В 2015 году по причине "злоупотребления монопольным положением" на рынке транзита газа в 2009-2015 годах украинский Антимонопольный комитет выписал "Газпрому" штраф в 3,3 миллиарда долларов. Российский концерн хотел оспорить постановление, но в 2016 году украинский суд решил в принудительном порядке взыскать эти деньги, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть порядка 6,6 миллиарда долларов.

В марте премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил с заявлением, что долг "Газпрома" перед Киевом равен 8,5 миллиарда долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей