Лондон готовит удар по российской валюте

Лондон готовит удар по российской валюте

Тучи над рублем

Рубль всегда был и остается уязвимым со стороны геополитических рисков. То же самое можно сказать о любой валюте. Беда рубля в том, что он мало что может этим рискам противопоставить — прежде всего нефть, если ее цена отправляется вверх, но и цена нефти определяется во многом внешними по отношению к России факторами. Пока зоной поддержки рубля остается привлекательность российских бумаг для иностранных инвесторов. И именно по этой зоне намерена нанести удар Великобритания.

фото: Геннадий Черкасов

Когда-то в нашей стране зубрили цитаты Ленина. Одна из них: «Политика — это концентрированное выражение экономики». Менее популярна другая цитата того же автора: «Политика не может не иметь первенства над экономикой». И то, и другое верно. Важны обстоятельства места и времени.

Обратимся к сегодняшним антироссийским санкциям. Это политический курс, направленный на то, чтобы средствами экономического давления попытаться добиться изменения политики Москвы. Коктейль из политических целей и экономических средств, «первенство политики над экономикой». Но экономика даже в рамках санкций способна корректировать политику. Именно экономические интересы продиктовали одобрение проекта «Северный поток-2» Германией, они же заставили минфин США уклониться от рекомендации ввести запрет на покупку американскими инвесторами долговых бумаг РФ. Пока картина такая: политика диктует прилив санкций, экономика — их отлив.

Случился острый политический кризис, связанный с отравлением в Англии Сергея и Юлии Скрипаль. Санкции могут начать очередной прилив. Как сообщила The Guardian, британский премьер Тереза Мэй рассматривает возможность введения ограничений на операции с российскими государственными облигациями. Ограничения предлагает, в частности, Эмиль Симпсон из Harvard Society of Fellows. Он считает, что необходимы санкции не только на отдельные сектора экономики России, отдельные компании и физические лица, но и на российское государство как таковое. Адекватный, по его мнению, инструмент — запрет на операции с российскими гособлигациями. Что при этом госбюджет помимо возможной поддержки компаний, попавших под санкции, обязательно выполняет и социальные функции, остается за скобками.

Сделает ли Тереза Мэй то, от чего воздержался Дональд Трамп? «За» говорит ее решимость заслужить титул очередной «железной леди» на антироссийской политике. «Против» — экономические интересы и гораздо меньшая заинтересованность в новых санкциях со стороны других стран Запада. В середине марта российский Минфин провел размещение еврооблигаций на $4 млрд, спрос со стороны иностранных инвесторов доходил до $7,5 млрд. По имеющимся оценкам, доля английских инвесторов по разным бумагам была весьма высока: от 22 до 49%.

Рубль имеет основание сохранять спокойствие, он ориентируется на экономические интересы. Наверняка между Лондоном, Вашингтоном и Брюсселем идут консультации. Или Лондон прислушается к экономическим аргументам, или выступит новым «буревестником», если за английскими санкциями последуют общеевропейские вместе с американскими. В последнем случае рубль покатится вниз и подешевеет процентов на 10–15, так как иностранным инвесторам придется выходить из российских бумаг, где их доля приближается к одной трети. Подобное развитие событий будет серьезным испытанием для Банка России, которому предстоит доказать свою продекларированную способность в любом случае сохранить контроль над ситуацией на валютном рынке. Но пока экономика сдерживает политику.






Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей