Эксперты оценили гибель людей в «Зимней вишне» в $128 млн

Эксперты оценили гибель людей в «Зимней вишне» в $128 млн

Смерть без страховки

«Зимняя вишня» не была застрахована. Такое заявление сделал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. По его словам, договоры заключили лишь несколько магазинов на первом этаже комплекса. В целом, по данным страховщиков, ущерб от пожара в торговом центре составил 4 млрд рублей. Из них в 3 млрд оценивается имущество комплекса и в 1 млрд — собственность арендаторов.

По подсчетам ВСС, страховые выплаты арендаторам сгоревшего торгового центра не превысят 100 млн рублей при ущербе в миллиард рублей. Потери же «Зимней вишни» страховщики оценивают в 3 млрд рублей, которые и вовсе не будут компенсированы. Поэтому, по словам Юргенса, необходимо ввести закон об обязательном страховании. «Мы выдвинем еще раз инициативу об обязательном страховании и ответственности перед третьими лицами, а также о страховании от несчастного случая (от пожара)».

Как отмечает Юргенс, на обязательном страховании ВСС настаивал еще после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», который произошел 5 декабря 2009 года и повлек смерть 156 человек. «У нас за месяц-два хаотичной деятельности все успокаиваются. Люди могут только идти в суды и пытаться добиваться от собственника урегулирования своих убытков», — продолжает Юргенс.

В необходимости ввести обязательное страхование уверен и бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Страховая компания, которой придется компенсировать ущерб, найдет способы сделать так, чтобы застрахованный соблюдал требования безопасности. А в этом случае и проверки МЧС будут все чаще заканчиваться тем, что инспектора не найдут нарушений».

Тем временем совладелец «Зимней вишни» миллиардер Денис Штенгелов заявил, что готов выплатить семьям пострадавших по 3 млн рублей за человека. В том, что бизнесмен должен ответить рублем за гибель людей, не сомневаются и эксперты. «Может, это звучит цинично, но цена человеческой жизни давно вычислена финансистами-теоретиками, и она составляет $2 млн. Это страховая и пенсионная математика», — поясняет директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. К слову, по оценкам Bloomberg, состояние Штенгелова превышает миллиард долларов.

Впрочем, как отмечает юрист правового департамента HEADS Consulting Анастасия Худякова, компенсации пострадавшим должны поступить от государства, поскольку в настоящее время все признают, что халатность была и со стороны госорганов. Ранее Аман Тулеев распорядился выплатить по 1 млн рублей. Что касается недвижимости, то, поскольку сам ТРЦ застрахован не был, возмещение реальных убытков перейдет, по словам юриста, в плоскость уголовных и гражданско-правовых дел. Однако они могут длиться очень долго, и поскольку, скорее всего, ответственность будет поделена между конечными собственниками здания и госорганами, выдававшими заключения, компенсация убытков семьям погибших также будет «размыта», предупреждает собеседница «МК».






Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей