В Киеве ищут возможность ареста активов «Газпрома» по всему миру

В Киеве ищут возможность ареста активов «Газпрома» по всему миру

Украина уже начала производить арест активов российской компании на территории страны

Украинские власти готовятся к аресту активов «Газпрома» по всему миру в случае отказа российской стороной исполнять постановление Стокгольмского арбитража. Глава кабмина страны Владимир Гройсман дал поручение Минюсту скоординировать свои действия с «Нафтогазом». Позиция Украины в данном споре должна быть жесткой и последовательной, говорится в сообщении премьер-министра. Активы российского монополиста на территории Украины уже начали арестовывать.  

фото: gazprom-neft.ru

Председатель украинского правительства Владимир Гройсман дал поручение Министерству юстиции страны скоординировать свои действия с «Нафтогазом» на случай отказа «Газпромом» исполнять решение Стокгольмского арбитража. В этом случае украинская сторона должна запустить процедуру ареста активов российского газового монополиста по всему миру. Такие возможности в настоящее время изучают в Киеве.

Позиция Украины должна быть жесткой и последовательной, говорится в опубликованном Facebook заявлении Гройсмана.

«Должны объединить все наши усилия для того, чтобы заставить «Газпром» исполнять все свои обязательства. А за их неисполнение - нести жесткую ответственность», - написал Гройсман.

В это же время сообщается, что активы российской компании на украинской территории уже начали арестовывать. Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина Украины сообщении.

Арест накладывается на имущество компаний «Газпром сбыт Украина», «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», а также на ценные бумаги ОАО «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ» и АО «Газтранзит».

«Эти акции должны быть проданы на открытых аукционах», - говорится в сообщении, обнародованном на сайте правительства Украины.

Как заявила ранее пресс-секретарь «Нафтогаза» Алена Осмоловская, «Газпром» должен погасить ежедневно растущие проценты, которые .

До этого прозвучало заявление коммерческого директора украинской нефтегазовой компании Юрия Витренко, который считает, что тариф на транзит газа из России по украинской территории был занижен в два раза. С 2009 года из-за этого в Киеве недосчитались примерно 20 миллиардов долларов.






Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей