Правительство РФ ужесточило правила прохождения техосмотра

Правительство РФ ужесточило правила прохождения техосмотра

Утверждены новые требования для ТО

Правительство России утвердило поправки к действующей редакции Правил прохождения техосмотра, ужесточающие требования к автомобилям. Теперь, например, наличия знака аварийной остановки для получения диагностической карты будет недостаточно — теперь в обязательном порядке должны быть еще аптечка и исправный огнетушитель.

фото: Наталия Губернаторова

Этим новшества не ограничиваются. В размещенном на официальном портале правовой информации постановлении кабмина , что если используются шипованные покрышки, то такая резина должна быть на всех колесах.

Отныне запрещена эксплуатация машин с наклеенными на фары плёнкой, с окрашенными или бесцветными оптическими деталями. Нельзя демонтировать предусмотренные заводом-изготовителем стеклоомыватели и стеклоочистители.

Обязательное требование — исправность усилителя рулевого управления. Не допускается подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля. Кроме того, талон о прохождении техосмотра не получат владельцы автомобилей с незарегистрированным тюнингом — изменениями в конструкции вопреки требованиям техрегламента.

В постановлении также прописана продолжительность технической диагностики транспортных средств в минутах для спецтранспорта, пассажирского транспорта и грузовиков.

В Российском союзе автостраховщиков отметили, что новые правила — не реформа, а приведение правил техосмотра в соответствие требованиям Таможенного союза,  «Известия». Глава РСА Сергей Ефремов говорит, что страховщикам это выгодно — чем исправнее транспортные средства, тем меньше вероятность страхового события.






Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей