Эксперты РАНХиГС напророчили россиянам обвал пенсий

Эксперты РАНХиГС напророчили россиянам обвал пенсий

Специалисты считают неизбежным повышение пенсионного возраста

Эксперты РАНХиГС подготовили несколько сценариев повышения пенсионного возраста в России. Согласно их прогнозам, отсутствие изменений в пенсионной системе приведет к сокращению размера реальных пенсий и увеличению нагрузки на работающих россиян.

фото: Геннадий Черкасов

На данный момент эксперты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) работают над четырьмя сценариями повышения пенсионного возраста, пишет . Как отметил источник издания в социальном блоке правительства, власти всегда анализируют разработки сотрудников академии, при этом часть из них используется при принятии решений.

Отмечается, что наиболее оптимальным вариантом специалисты считают постепенное увеличение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и до 60 лет для женщин ("плюс три месяца к пенсионному возрасту" ежегодно в первые четыре года реформы, далее — по шесть месяцев ежегодно).

Неизбежность повышения пенсионного возраста эксперты объяснили демографическим коллапсом. В настоящее время доля пенсионеров составляет около 25% от всего населения. К середине 2030-х годов количество пенсионеров сравняется с количеством работников, за которых уплачиваются страховые взносы, а затем и превысит его. Таким образом, уже в 2036 году каждый работающий гражданин вынужден будет "содержать" не только себя и свою семью, но и ещё несколько пожилых людей.

Другой значимой проблемой, как утверждают экономисты, является теневой сектор экономики, в рамках которого с зарплат не отчисляются взносы в пенсионную систему, что снижает объем ее доходов.

Есть и серьезные аргументы против повышения пенсионного возраста. Так, большинство пожилых россиян продолжают работать даже после выхода на заслуженный отдых. Повышение пенсионного возраста может привести к росту бедности, так как значительная прослойка населения останется без дополнительного источника дохода (т.е. без пенсии).

О неизбежности повышения пенсионного возраста ранее заявлял бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Однако окончательного решения по этому вопросу власти ещё не приняли.

По словам президента Владимира Путина, возможное повышение пенсионного возраста в России не должно быть шоковым и не может приниматься кулуарно, и при любом варианте решение не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. "Это должно быть, как во многих странах мира, постепенно и мягко", – он на ежегодной пресс-конференции в середине декабря.






Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей