ФАС собралась заставить аптеки предлагать дешевые аналоги лекарств

ФАС собралась заставить аптеки предлагать дешевые аналоги лекарств

Ведомство не уточняет, как намерено добиваться исполнения решения

Федеральная антимонопольная служба подготовила документ под названием "Развитие конкуренции в здравоохранении". Согласно нему аптеки обяжут предлагать пациентам самые дешевые лекарства из аналогичных.

фото: Наталия Губернаторова

В примере, приведенном , пациенту, который попросит в аптеке «Но-шпу» с действующим веществом дротаверином, провизор обязан будет предложить собственно дротаверин, который в аналогичном объеме будет стоить по нынешним ценам более, чем в три раза дешевле.

По идее ФАС, соответствующий приказ Минздрав должен будет подготовить к ноябрю 2018 года. Его целью является поддержка продажи недорогих лекарств, которым иначе грозит «вымывание» из продажи.

При этом в самих аптеках сомневаются в эффективности такой меры, отмечая, что и сами предлагают дешевые аналоги лекарств в борьбе за клиентов. В противном же случае те смогут уйти в аптеки с более выгодными предложениями.

На этом фоне эксперты заверяют, что дешевые аналоги не скажутся негативно на здоровье пациентов, так как в России действуют международные стандарты качества.

Впрочем, добавляют эксперты, остается непонятным, каким образом контролирующие органы будут добиваться исполнения предполагаемого приказа Минздрава.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей