Адвокат разбил аргументы ФСБ, требующей доступа к переписке в Telegram

Адвокат разбил аргументы ФСБ, требующей доступа к переписке в Telegram

На это, согласно заключению эксперта, нет технической возможности, а один из доводов спецслужбы оказался обманом

Адвокат Дмитрий Динзе, выступая в суде в защиту интересов компании Telegram, заявил, что ФСБ вводила суд в заблуждение, утверждая, что мессенджером якобы е в организации теракта в Санкт-Петербурге браться Азизовы.

фото: letmedown.info

На основании, в частности, дела о теракте ФСБ настаивает на необходимости получения доступа к переписке всех пользователей Telegram и передаче спецслужбе его ключей шифрования.

Динзе представил ходатайство, в котором указал, что, согласно протоколам допроса подозреваемых Акрама и Аброра Азимовых, они не пользовались мессенджером.

Кроме того, Динзе привел исследование IT-эксперта Ильи Щурова, из которого следует, что требования ФСБ к Telegram невыполнимы: администрация мессенджера в силу его устройства не может читать ни обычные, ни секретные чаты пользователей.

В защиту Telegram выступил и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, который в ответ на запрос Динзе сообщил, что «компрометация алгоритма шифрования будет иметь самые серьезные последствия непосредственно для граждан страны и российской экономики в целом. Для граждан это не только возможные утечки персональной информации, к примеру кража личных фотографий, документов и пр. злоумышленниками c последующей возможностью шантажа их владельцев, но и возможная угроза физической безопасности».

В целом же, по мнению Мариничева, блокировка сервиса «приведет к дестабилизации текущих процессов и дополнительным затратам и издержкам, связанным с переводом функциональности на другие платформы, а также издержкам, связанным с восстановлением одномоментно потерянных связей. Что обычно в деятельности предприятий и непосредственно людьми воспринимается не иначе как шок».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей