Бесправные биткоины: каким будет законодательное регулирование криптовалют

Бесправные биткоины: каким будет законодательное регулирование криптовалют

Майнеров обложат налогом, а виртуальные счета начнут отслеживать

Накануне курс биткоина взлетел на фантастический уровень - $11 тыс. Это достижение ожидалось к Новому году, а теперь эксперты гадают, каковы же пределы и темпы роста самой популярной криптовалюты. От ошеломительного взлета биткоина мир лихорадит, а количество людей, которые хотят заработать на цифровых деньгах увеличивается на 20 тысяч в день. Российские финансовые власти обеспокоены невероятным спросом на криптовалюту и инвестиционные сделки, связанные с ней. Пока блокчейн-инструменты не входят в российское правовое поле, ими нельзя управлять, а отсутствие контроля несет в себе большие финансовые потери для государства. До середины 2018 года правительство должно придумать, какую управу найти на блокчейн и криптовалюты.

фото: pixabay.com

Перспективы законодательного регулирования криптоэкономики обсуждаются властями долго, кропотливо и с большой осторожностью. Все понимают, что новая экономическая реальность должна быть введена в правовое поле, но самое сложное - определиться с его границами. В России юридически не закреплены даже сами понятия «криптовалюты», «блокчейна», «токена». Как любая инновационная технология, блокчейн, кажется, не до конца понят разработчиками будущего закона: пока одни говорят об его преимуществах, другие твердят о рисках. Поэтому высказывания представителей власти разительно отличаются по смыслу и тональности.

Например, президент Владимир Путин считает, что в законодательство следует включить регламентирование деятельности «майнеров» - добытчиков криптовалюты, в частности, их регистрацию и порядок налогооблажения. Президент уверен, что электронные деньги и сделки ICO (это сделки в криптовалюте, аналогичные покупке ценных бумаг, вместо которых используются так называемые токены компаний — криптоактивы) должны быть легальными и налогооблагаемыми, однако рубль должен остаться единственным законным средством расчета в стране.

Из-за отсутствия регуляторных рамок крипто-операций государство теряет 18 млрд в год, подсчитали в Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ). В организации представили свой взгляд на законотворчество в сфере блокчейна. По словам президента РАКИБ Юрия Припачкина самым важным шагом в сфере законодательного обеспечения рынка криптовалют является составления общего глоссария, который будет иметь статус закона. В ассоциации предполагают, что к концу года курс биткоина достигнет $15 тыс, а его капитализация дойдет до $1 трлн. К этому времени закрывать глаза на активно растущий рынок будет сложно. Припачкин сообщил также, что скоро его организация, созданная, кстати, по инициативе правительства, представит пакет поправок в ряд действующих законов, а не единый закон про криптовалюты. Эти поправки будут касаться сделок ICO: предполагается, что в них будут ограничиваться суммы, которые можно направлять и привлекать в качестве инвестиций. По словам президента РАКИБ, четко прописанные правила игры очистят рынок от спекулятивных и мошеннических проектов и дадут дорогу технологическому развитию.

Спекулятивными рисками криптовалют не на шутку обеспокоены в Центробанке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не меняет настороженной позиции по этому вопросу, но осознает необходимость в законодательном регулировании. При этом регулятор постоянно указывает на риски использования «денежных суррогатов», в частности, на наличие признаков финансовой пирамиды: криптовалюты ничем не обеспечены, а значит, их ждет неизбежная девальвация. По сути, популярность, да и само существование ICO, биткоина и других криптоденег поддерживается энтузиазмом майнеров и инвесторов, которые желают поскорее обогатиться, когда ажиотаж пройдет, этот рынок может ждать крах.

По словам завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константина Корищенко, правительству при разработке законодательства в сфере криптовалют, как минимум, нужно будет решить четыре проблемы, лежащих на поверхности. «К насущным проблемам относится тема регулирования майнинга как экономического субъекта, вопрос обложения налогом типа НДС обращения криптовалюты, нелегального использования цифровых денег и индентификации виртуальных счетов, проблему посредников, то есть тех, кто обеспечивает операции», - говорит эксперт. Но решение этих задач ляжет уже на следующее правительство, назначенное после выборов, полагает эксперт.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей