Как предотвратить кражи из банковских ячеек: советы экспертов

Как предотвратить кражи из банковских ячеек: советы экспертов

Тем, кто хочет сохранить свои деньги, лучше забыть о конфиденциальности

Способ одолеть воров, крадущих деньги из банковских ячеек, нашли эксперты. Правда, для этого клиентам придется забыть о конфиденциальности. А клерки будут совать нос в каждую ячейку и шпионить за посетителями.

фото: pixabay.com

Необходимость менять устоявшиеся банковские правила назрела из-за огромного количества краж из банковских ячеек. Так, последний случай был выявлен 1 ноября в банке на улице Кедрова — у москвички неизвестные бандиты вытащили из арендованного ею хранилища в коммерческом банке 400 тысяч евро. Стражи порядка примчались на место происшествия и осмотрели помещение с ячейками, однако нашли лишь один волос и замок с ключом — видимо, злодеи не церемонились и просто выломали его из дверцы ячейки.

Эксперты по банковской безопасности заявляют: такие наглые кражи будут продолжаться и дальше. Более того, ничего сейчас не мешает красть из ячеек деньги и другие ценности не только залетным воришкам, но и самим банковским клеркам. Дело в том, что по нынешним правилам помещения с индивидуальными сейфами не оборудованы системами видеонаблюдения. Кроме того, сотрудник банка даже не имеет права зайти вместе с клиентом в хранилище и посмотреть, что именно тот закладывает в арендованный отсек. В результате, как пояснил «МК» глава банковской секции Финпотребсоюза Михаил Беляев, кроме банальных краж возникает еще один риск: нечистый на руку клиент может положить в ячейку сто рублей, а через пару дней он вернется и в истерике заявит, что на самом деле у него украли миллион. В итоге, если банк дорожит своей репутацией, ему будет проще откупиться от скандального гражданина, только бы тот не растиражировал компромат.

Чтобы свести к нулю такие опасности, специалисты предлагают буквально оборудовать комнаты с ячейками видеокамерами. Кроме того, вместо простых ключей можно использовать кодовые замки. Причем пароль должен придумывать сам арендатор. Но главное новшество в том, что клиентам придется сдавать деньги, золото или бриллианты в ячейку под опись. Один ее экземпляр останется в банке, другой гражданин заберет с собой. Если он захочет до окончания срока аренды ячейки забрать часть суммы, этот факт также придется отразить в описи. Таким способом банкиры смогут защититься от мошенников. Правда, как отмечают эксперты, с такими нововведениями исчезнет главный принцип банковских ячеек — полная конфиденциальность.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей