Низкая инфляция как санитар экономики

Низкая инфляция как санитар экономики

Вызов пирамидам

Чем запомнился форум «Россия зовет»? Растущим оптимизмом относительно ближайших перспектив отечественной экономики, которым щедро поделился президент Владимир Путин, практически неупоминанием западных санкций и некоторой тревогой по поводу небывало низкой инфляции.

Фото: vtbcapital.ru

Оптимистом на форуме назвали министра экономического развития Максима Орешкина, который в ответ настаивал на своем реализме, обещая двухпроцентный рост экономики в 2017 году. Основания у такого прогноза есть. Как есть основания и у более скромных оценок, исходящих из неустойчивости роста прежде всего российской промышленности. Суть тем не менее в том, что экономика оживает, хотя и продолжает отставать от среднемировых темпов роста.

Санкции же не встраивались в повестку дня форума, который, как свидетельствует его название, ориентируется на привлечение иностранных инвестиций. Но тема, конечно, никуда не делась, о чем красноречиво свидетельствовали предложения Минфина об ужесточении валютного контроля, которые по иронии календаря стали главной экономической новостью как раз в день открытия форума и фактически являются ответом именно на санкции, а точнее, представляют собой валютную мобилизацию на случай, если Россия в результате санкций столкнется с нехваткой валютных средств.

И макроэкономическим оптимизмом, и санкциями нас не удивишь. А вот тревога по поводу низкой инфляции, которая привычно считается предметом национальной гордости, — это что-то новое. Попробуем разобраться.

«Некоторые специалисты выражают озабоченность в связи с таким низким уровнем инфляции, низким для нашей экономики. И некоторые специалисты видят в этой динамике дефляционную угрозу для экономики» — это из выступления на форуме Владимира Путина. Он предупредил: резкое замедление роста цен не должно перерасти в снижение цен. Все мы как потребители от такого шанса, конечно, не отказались бы, но для экономики падение цен — это демотивация к росту и к инвестициям.

Путин под «некоторыми специалистами» имеет в виду прежде всего Эльвиру Набиуллину. Массовая дефляция вредна: она снижает стимулы для инвестирования, и «чтобы ее избежать в широком спектре секторов, уровень инфляции должен составлять около 4%» — такую позицию председатель ЦБ высказала в мартовском интервью журналу Forbes. С тех пор инфляция опустилась до 3%, если процесс продолжится, стимулы для инвестиций под угрозой.

Самое время вспомнить, в чем плюсы низкой инфляции. Они как раз в снятии рисков для инвестиций. В значительной мере констатируемый Росстатом рост российских инвестиций простимулирован именно снижением роста цен и инфляционных ожиданий, но важно не перестараться и не довести дело до дефляции, которая, однако, нам, скорее всего, все-таки не грозит.

Тогда в чем же риски низкой инфляции как таковой? На форуме министр финансов Антон Силуанов уточнил: «Резкое замедление инфляции, которое наблюдается сегодня, способно создать риски для российских компаний, в первую очередь для компаний финансовых». Никакого секрета тут нет. Высокая инфляция — это оправдание для заоблачных процентов по кредитам, которые создавали для банков вполне определенную и давно обжитую ими среду. Теперь условия меняются. Возможно, прибыли банков несколько сократятся. Им придется обживать новую для себя среду — реальную экономику.

Есть и важное замечание от министра экономического развития Максима Орешкина. Он резонно отмечал, что именно низкая инфляция была одной из причин ухудшения финансового состояния «ВИМ-Авиа», ее бизнес-модель в этих условиях оказалась неэффективной. Министр обобщил: низкая инфляция «может затронуть всех тех, где бизнес-модель была построена неэффективно, где рентабельность была низкая, а выживаемость бизнеса базировалась на постоянном росте цен и постоянном увеличении выручки, тем самым за счет притока новых средств, особенно средств граждан, закрывалась и пряталась та неэффективность, которая была». Другими словами, низкая инфляция — это полоса препятствий для тех, кто строит бизнес по принципу пирамиды, когда на первом месте привлечение новых ресурсов, а рентабельность вторична.

Что ж, привычка жить в условиях высокой инфляции вполне может оказаться вредной. Какие-то виды бизнеса могут пережить «ломку», но это нормально, экономика России в самом деле совершает очередной переход к новому состоянию.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей