Набиуллина представила новые банкноты: Крым по 200, Владивосток по 2000 фото

Набиуллина представила новые банкноты: Крым по 200, Владивосток по 2000 фото

На купюрах размещен в том числе и QR-код, ведущий на сайт Центробанка

Глава Центробанка РФ представила новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей, которые с сегодняшнего дня официально вводятся в обращение.

фото: Наталия Губернаторова

По словам Набиуллиной, первыми банкноты получат в Москве, на Дальнем Востоке и в Крыму. Выбор регионов связан с тем, что на двухсотрублевой купюре изображены достопримечательности Крыма, а на двухтысячной — соответственно, Дальнего Востока.

Речь идет о памятнике затопленным кораблям в Севастополе, Херсонесе Таврическом, мосте на остров Русский и космодроме Восточный.

При этом Набиуллина отвергла возможный ущерб рублю из-за размещения на 200-рублевой купюре видов Крыма, чье присоединение не признано другими государствами. Банкир также признала влияние песни группы "Мумий-тролля" "Владивосток 2000" на появление соответствующей купюры.

Набиуллина представила новые банкноты: Крым по 200, Владивосток по 2000 фото фото cbr.ru

По словам главы ЦБ, банкноты разрабатывались в строгой тайне для защиты от фальшивомонетчиков, в массовом обращении они появятся с декабря. С сегодняшнего же дня начнется практическая настройка банкоматов, раньше тестировавшихся на образцах, на прием новых купюр.

В ЦБ назвали новые банкноты «инновационными», отметив, что только патентов Гознака при их изготовлении было использовано 15, а 200-рублевые купюры были сделаны особо долговечными: новые банкноты будут долговечнее в полтора раза по сравнению с прежними, они сделаны из хлопковой бумаги с применением полимеров. Кроме того, цвета новых банкнот были сделаны особенно яркими для слабовидящих людей.

Набиуллина представила новые банкноты: Крым по 200, Владивосток по 2000 фото фото cbr.ru

На новых купюрах также использованы QR-коды, ведущие на сайт Банка России, многотоновые водяные знаки, защитные нити и т.д.

Набиуллина сообщила, что теперь считает номинальный ряд российской валюты полным и не планирует появление банкнот с новыми числами.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей