Охота на москвича

 Охота на москвича
						 фото: Роман Орлов

Настоящая любовь творит чудеса. Особенно если эта любовь к деньгам. В справедливости этой истины убедились тысячи москвичей, потерявших жилье в бракоразводных процессах. “ЭВ” узнал несколько наиболее распространенных в столице способов “честного” отъема дорогих квадратных метров.

Схема отношений по данной схеме достаточно проста. Обычно стареющий ловелас при деньгах знакомится с молодой приезжей девушкой. В процессе общения чаровница узнает, что ее новый знакомый намерен приобрести жилье в Москве. Обычно джентльмен сам рассказывает о своих намерениях юной охотнице, желая таким образом произвести на нее солидное впечатление. Очень скоро молодая “пума” (так в США называют охотниц на богачей) “выпускает свои коготки”, и рождается новый брачный союз “двух любящих сердец”. После свадьбы чета на сбережения мужа покупает милое уютное “гнездышко” в столице.

Однако затем идиллия рушится на глазах, и брак расторгается. Девушка при разделе имущества оставляет в свою собственность половину квартиры, поскольку согласно Семейному кодексу РФ приобретенное во время брака имущество считается совместной собственностью супругов независимо от того, на чьи денежные средства оно покупалось.

Так, например, поступила Людмила С., приехавшая несколько лет назад в столицу из Грозного. Женщине удалось отсудить у бывшего супруга-москвича однокомнатную квартиру в новом доме. Справедливости ради надо сказать, что ее 53-летний бывший супруг особо и не сопротивлялся, так как во время брака Людмила родила ребенка.

Институт муниципального жилья, которого в Москве еще немало, имеет специфическую особенность: независимо от того, когда и кому жилье предоставлялось, вновь зарегистрированные в нем лица приобретают равные права с другими проживающими в квартире нанимателями. Прописка в муниципальную квартиру является, таким образом, пожизненным обременением жилого помещения.

Светлана И. приехала в Москву из Ростовской области. Стала встречаться с молодым человеком, проживающим в большой комфортабельной муниципальной квартире в центре города. После свадьбы счастливый парень зарегистрировал Светлану на своей жилой площади. Но семейные узы оказались непрочными. При расторжении брака выяснилось, что супруга имеет равные с бывшим мужем права на данное жилье. Самое неприятное: без согласия Светланы с этой квартирой ничего нельзя сделать (сдать в аренду, прописать новых членов своей семьи, приватизировать и т. д. ). В случае приватизации бывшая супруга не останется внакладе — она получит свою часть квартиры.

“Никакого значения иметь не будет, что данная площадь предоставлялась по ордеру, к примеру, родителям “обманутого мужа”, которые живы и здоровы и не прочь получить свою долю квартиры, но зарегистрированы в другом месте, и, соответственно, не имеют таких прав”, — пояснил адвокат Олег Сухов.

Очень часто во время брака продается квартира, находящаяся в собственности одного супруга, и приобретается другая квартира на того же супруга. С учетом того, что договоры мены в практике не имеют широкого распространения, обмен, как правило, оформляется двойной куплей-продажей. А это большая ошибка для собственника-супруга!

Например, если продажа и покупка оформляются не в один день (что чаще всего и бывает на практике), то доказать в суде, что новая квартира приобреталась исключительно за счет средств с проданной квартиры, практически невозможно. Этим юридическим нюансом с удовольствием пользуются многие “юридически подкованные” приезжие девушки, оформляющие брак по расчету.

Главное — найти убедительные доводы и точно выбрать нужный момент. Ни с тем, ни с другим проблем не бывает. Особенно когда новые жены являются сверстницами дочерей. Обычно молодая жена “кует железо, пока горячо” и “зондирует почву” во время медового месяца. Прелестницы мило и непринужденно уговаривают супругов продать старую квартиру и купить новую. Основания обмена зависят исключительно от фантазии молодой красотки. Ей может не понравиться планировка комнат, “дурацкий вид из окна”, отсутствие бассейна или его наличие.

В итоге купленная квартира становится собственностью обоих супругов независимо от того, на чье имя она оформлена. Суд не станет принимать во внимание и то, что новое жилье приобреталось за счет средств проданной квартиры, принадлежащей “обманутому” мужу. Женщине остается лишь подать заявление на развод, расторгнуть брак и предъявить права на половину купленной квартиры.

По мнению практикующих адвокатов, в последнее время набирает популярность брачный договор, по которому общее имущество супругов, приобретенное во время брака, по заранее продуманной схеме обмана закрепляется за одним из супругов. Чаще всего брачный контракт заключается по правдоподобным основаниям по настоянию дальновидных жен. Например, для получения дополнительного жилья при переселении или по наследству, в связи с постановкой на очередь по улучшению жилищных условий, во избежание оплаты дополнительного налога или повышенных коммунальных платежей.

При этом любые приведенные выше примеры, ставшие причиной заключения брачного контракта, абсолютно надуманны. Однако переоформленное по брачному контракту имущество не может быть возвращено обратно в собственность обманутого супруга.

“Очень многие ошибочно считают, что любой договор можно отменить в одностороннем порядке после его заключения. И уж практически все наивно полагают, что договор дарения подлежит обязательной отмене лицом, которое подарило свою недвижимость. Такие заблуждения способствуют дарению “благородными и щедрыми” мужьями своих квартир хитрым женам. Договор дарения можно отменить (расторгнуть, признать недействительным) только в строго определенных законом случаях, которые на практике применимы лишь в 5%”, — отметил адвокат Сухов.

Таким образом, подаренная квартира одним супругом другому является сделкой, не подлежащей отмене, и при расторжении брака с квартирой остается одаряемому лицу. Очень часто такие “счастливицы” выселяют своих бывших супругов после прекращения семейных отношений из подаренных им квартир, что закон в настоящее время делать позволяет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей