28 российских миллиардеров с начала года разбогатели на $17 миллиардов

28 российских миллиардеров с начала года разбогатели на $17 миллиардов

В начале августа тот же рейтинг показывал рост состояния на $10 миллиардов

Агентство Bloomberg обнародовало обновленную версию индекса Bloomberg Billionaires Index, согласно которому, российские миллиардеры с начала года увеличили размер своего богатства на $17,099 миллиардов. Августовская версия индекса свидетельствовала о росте состояния богатейших людей России на $10 миллиардов с начала года. Лидерами по наращиванию состояния стали Алексей Мордашов, Владимир Потанин и Владимир Лисин.

фото: Геннадий Черкасов

Темпы роста состояния российских миллиардеров увеличиваются. Об этом свидетельствует Bloomberg Billionaires Index на второе сентября. Согласно индексу агентства , 28 российских долларовых миллиардеров нарастили капитал на общую сумму свыше 17,09 миллиардов долларов. В этот же день месяц назад индекс отражал данные о том, что богатейшие люди России стали богаче на 10 миллиардов в американской валюте.

Самый богатый человек в России Алексей Мордашов с первого января нарастил капитал на 1,49 миллиардов долларов. Состояние основного акционера «Северстали» составляет 18,4 миллиарда.

Расположившийся на второй строчке в списке российских миллиардеров президент «Интерроса» и председатель правления «Норильского никеля» Владимир Потанин прибавил к своему состоянию 905 миллионов. Состояние Потанина оценивается в  17,5 миллиардов.

В тройку «ударников» вошел председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Он разбогател еще на 3,47 миллиардов. С состоянием 16,6 миллиардов Лисин опережает в рейтинге обладателя 15,6 миллиардов Виктора Вексельберга.

Известный российский предприниматель и политический деятель Михаил Прохоров «вырос» на 470 миллионов, а вот руководитель «Лукойла» Вагит Алекперов потерял 693 миллиона долларов.

Лидером же по потерям состояния агентство называет главу «Новатэка» Леонида Михельсона, который стал беднее на 1,9 миллиардов.

2 августа агентство Bloomberg со ссылкой на упомянутый индекс сообщало о том, что российские миллиардеры с начала года долларов.

Успехи богатейших людей России вряд ли сильно порадуют рядовых граждан страны. Согласно обнародованным весной этого года данным исследовательской фирмы New World Wealth, наша страна лидирует в мире по степени имущественного неравенства. 26% всего национального богатства принадлежит долларовым миллиардерам, а еще 62% долларовым миллионерам. В то же время реальные доходы российских граждан за годы экономической нестабильности снизились почти на 13% и продолжают падать.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей