Литва первой в Прибалтике получила партию СПГ из США

Литва первой в Прибалтике получила партию СПГ из США

Это усилит энергетическую независимость стран Балтии, считают в республике

Литва стала первой страной Прибалтики, которая получила американский сжиженный природный газ. Первая партия топлива прибыла сегодня в морской порт Клайпеды.

фото: pixabay.com

Природный газ поставила американская энергетическая компания Cheniere Marketing International, с которой власти Литвы подписали контракт в июне. Танкер Clean Ocean привез в Клайпеду около 140 тысяч кубометров сжиженного топлива, вторая партия ожидается в сентябре.

По словам министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса, данная партия СПГ усилит не только энергетическую независимость страны, но и Балтийского региона в целом. Министр также выразил надежду на то, что поставки газового сырья из США снизят цену для литовских потребителей. «При росте поставок рано или поздно цена уменьшится», – он.

Тем не менее, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков считает, что Литве не стоит ждать скидок на дальнейшие поставки СПГ из США, передает портал .

По словам эксперта, американцы всегда могут пристроить свой газ на азиатском и южноамериканском рынке, поэтому демпинговать им незачем. Кроме того, трейдеры руководствуются исключительно вопросами получения прибыли. Чтобы её получить, компаниям нужно продать сырье по цене в 280-300 долларов за тысячу кубометров, то есть в среднем на 100 долларов выше по сравнению с российским предложением, пояснил Юшков.

«У «Газпрома» останется гораздо больше возможностей для маневра, чем у американцев. У российской компании заметно меньше себестоимость газа, поэтому и скидки она может давать больше», – сказал он.

Ранее постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что некоторые европейские энергетические проекты с участием России были благодаря усилиям Евросоюза. При этом он выразил надежду, что Европе «хватит политической смелости, силы воли и здравого смысла» не соглашаться на покупку СПГ у США.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей