Сбербанк рассказал о новом способе взлома банкоматов

Сбербанк рассказал о новом способе взлома банкоматов

В кредитной организации уже разработали меры противодействия

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о новом способе кражи денег из банкоматов. По его словам, подобные случаи были зафиксированы в марте 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге.

фото: Евгений Семенов

Выявить новый способ хищения было непросто, в этом специалистам помогла технология искусственного интеллекта, сообщил Кузнецов на международной конференции "Актуальные вопросы наличного денежного обращения", передает .

Зампред правления рассказал, как именно происходила кража денег. По его словам, мошенник вставлял карточку в банкомат и запрашивал определенную сумму, после чего деньги поступали в купюроприемник.

В этот момент аппарат должен был выдать карточку обратно. Но мошенник придерживал кредитку с помощью твердого предмета, из-за чего она застревала в приемнике.

Поскольку банкомат не фиксировал выдачу денег (а злоумышленник их все равно вытаскивал), списание их со счета также не происходило. "В результате преступник имел деньги, карточка тоже была у него в руках", – рассказал Кузнецов журналистам.

По словам Кузнецова, этот вид мошенничества появился в марте текущего года и обнаружить хищения было крайне сложно. В этом помогло специальное программное обеспечение, которое позволило сопоставить операции на банкомате и отклонения в загрузке аппарата.

Ранее первый зампред Банка России Георгий Лунтовский предупредил о росте числа фальшивок в банкоматах. По его словам, проблема в том, что многие банки до сих пор используют устаревшие модели, не способные отличить "изделия, сходные с банкнотами", от настоящих денег.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей