В неофициальной плоскости: Турция ограничила импорт российского масла

В неофициальной плоскости: Турция ограничила импорт российского масла

Анкара решила продолжить ограничивать ввоз российского продовольствия

Турция ограничила беспошлинные поставки российского подсолнечного масла, а также ввела новые ограничения на ввоз российской пшеницы. При этом в начале этой недели Москва и Анкара подписали совместное заявление о взаимном снятии запретов в сфере торговли.

фото: pixabay.com

О действиях турецких властей сообщил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Он уточнил, что заявки по лицензиям на поставки подсолнечного масла удовлетворяются не в полном объеме, квота составляет 15-30%. "Все это происходит в неофициальной плоскости", — сказал Мальцев.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Анкара ввела . Теперь на Россию должно приходиться не более 25% от всех выданных лицензий в режиме внутренней переработки, который дает право на беспошлинный ввоз.

Эксперты считают, что это стало реакцией на сохраняющийся в течение полутора лет запрет на поставку томатов и некоторых других овощей, который Россия ввела после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. По подсчетам экономистов, "помидорная война" уже , а Турции в 1,7 миллиарда.

В начале этой недели Москва и Анкара подписали совместное заявлениев торговле. На церемонии подписания документа присутствовали глава российского правительства Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

При этом запрет на поставку турецких томатов остался в силе. Президент России Владимир Путин увязал этот вопрос с периодом . "Российские производители набрали кредитов, производственный цикл – длительный, а потому ограничения на поставки турецких томатов останутся", – предупредил он.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей