В Минтруде рассказали, у кого в России самые высокие зарплаты

В Минтруде рассказали, у кого в России самые высокие зарплаты

На первом месте по заработку оказался финансовый сектор

В Министерстве труда и социальной защиты составили рейтинг зарплат россиян. По данным ведомства, в 2016 году больше всех зарабатывали граждане, занятые в финансовой отрасли. Меньше всех получали сельскохозяйственные работники.

фото: Наталья Мущинкина

Средняя зарплата в России в 2016 году составила 36 746 рублей. Так, работники финансовой отрасли в среднем получали 78 311 рублей, при том, что люди, занимающиеся сельским хозяйством, зарабатывали 21 445 рублей. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Главный экономист Института фондовых рынков и управления Михаил Беляев уточнил, что к занятым в финансовой сфере деятельности можно отнести сотрудников банков и фондового рынка, а также финансистов и бухгалтеров.

«Зарплаты так называемых топ-30 или топ-50 даже неловко называть. Это миллионы. Просто хороший банковский или биржевой сотрудник получает 150-200 тыс. рублей», — обрисовал ситуацию Беляев.

По данным пресс-службы сервиса по поиску работы и сотрудников Superjob.ru, на самые высокие зарплаты сейчас могут также претендовать работники в IT-сфере.

Фермер из Московской области Владимир Акатьев подтвердил, что меньше всего зарабатывают наёмные сотрудники, занятые ручным трудом. Например, женщины, которые перебирают картошку, в среднем получают от 12 до 15 тысяч рублей в месяц. При этом сезон сельхозработ составляет всего от четырех до пяти месяцев. В то же время, специалист, обслуживающий тракторы, может рассчитывать на зарплату до 70 тысяч рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей