Россия впервые разместит рублевые облигации за рубежом

30 ноября Минфин России начал размещение первого выпуска рублевых облигаций за границей. Объем размещения может составить от 60 до 90 миллиардов рублей, пишут . Срок выпуска составляет пять лет, доходность ожидается на уровне около 7 процентов годовых, хотя официально ориентиры не указываются.

Минфин и банки-организаторы размещения - JP Morgan, Deutsche Bank, HSBC, "Ренессанс капитал" и "ВТБ-капитал" - проведут в Лондоне и Нью-Йорке встречи с потенциальными покупателями облигаций.

По оценке аналитиков, спрос на рублевые облигации сейчас может быть хорошим в силу повышения суверенного рейтинга России и общего желания инвесторов вкладывать в выраженные в рублях активы.

Россия вышла на рынок внешних заимствований в текущем году после более чем 10-летнего перерыва. В апреле государство продало два выпуска долларовых облигаций на общую сумму 5,5 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что доходность по пятилетним долларовым облигациям России в два раза меньше, чем ожидается по рублевым, и составляет 3,55 процента годовых.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей