Президент предложил разработать новый закон о госзакупках

В России необходимо разработать новую, более продуманную версию закона о государственных закупках. Об этом заявил президент России , выступая с посланием к Федеральному Собранию. Трансляцию послания ведет телеканал "Россия 24".

По словам Медведева, в системе госзакупок должна существовать обратная связь с компаниями, которые хотят участвовать в торгах. Кроме того, горизонт планирования госзакупок должен быть расширен до пяти-семи лет.

Ранее закон о госзакупках уже неоднократно предлагали изменить. Так, в октябре с такой инициативой выступил министр культуры . По его словам, закон мешает культурным учреждениям.

Кроме того, закон критиковался за то, что оставляет возможность для коррупции и нецелевого расходования средств. По словам Медведева, нецелевые траты через систему госзакупок могли составить не менее триллиона рублей. Ранее неоднократно сообщалось, что значительная часть госзаказа в России размещается без конкурса.

Федеральный закон о госзакупках не раз критиковался учеными – он существенно усложняет процесс приобретения приборов и реактивов даже в том случае, когда у исследовательских учреждений есть необходимые средства для их покупки (одна из самых приоритетных для минобра программ по привлечению ведущих ученых – так называемый конкурс “мегагрнатов” – была специально выведена из-под требований этого закона). Министр образования и науки несколько раз отмечал, что закон плохо подходит для научных учреждений.

В Генпрокуратуре в середине 2010 года заявляли, что реформе системы госзакупок мешают Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития. В Генпрокуратуре считают, что в министерстве медлят с подготовкой новой законодательной базы, а в ФАС до сих пор не наладили надлежащий контроль за системой госзакупок.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей