Мантуров назвал сроки выдачи продовольственных карточек малоимущим россиянам

Мантуров назвал сроки выдачи продовольственных карточек малоимущим россиянам

Ранее министр промышленности и торговли сообщал, что программу уже одобрил Минфин

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил на круглом столе в Торгово-промышленной палате, что продовольственные карточки для бедных россиян появится во второй половине 2018 года. Называться они будут "продовольственные сертификаты" и выдаваться в рамках программы продовольственной помощи малоимущим. Получить на эти карточки бедные слои населения смогут в том числе и мясо и рыбу. Правда, как говорят эксперты, особо за государственный счет не разгуляешься.

фото: Наталья Мущинкина

"Вопрос, когда возможно ее (программу - прим. ред.) запустить? Это будет в лучшем случае вторая половина 2018 г. Но, скорее всего, она наберет силу в 2019 г.", - приводит слова Мантурова о сроках запуска программы.

Министр также подчеркнул, что термин "продовольственные карточки" будет заменен на "продовольственные сертификаты".

Система будет работать на базе банковских карт национальной платежной системы "Мир", которые сейчас внедряются. Карты выдадут тем, чей доход ниже прожиточного минимума и переведут на них баллы, которые можно будет потратить в магазине на приобретение продукции отечественных производителей, преимущественно скоропортящейся, включая охлажденное мясо и свежую рыбу. Крупы, консервы, равно как алкоголь и табак в список товаров не входят.

Копить баллы нельзя. Если не потратил - они сгорят. Также можно не пытаться получить наличные через банкомат, а вот пополнять карту можно.

В Минпромторге считают, что на эту программу понадобится 300 млрд рублей. Сумма не маленькая, в то же время ниже прожиточного минимума в России живут 21-22 млн человек. Эксперты считают, что . Так что купить малоимущий гражданин сможет, например, два кг мяса, два кг рыбы, а еще несколько кг картофеля, моркови, лука, капусты и какой-нибудь зелени. И то, отмечают специалисты, суммы в 300 млрд при таком раскладе на 12 мес не хватит.

Ранее Мантуров сообщал, что по этой программе .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей