В России упростили процедуру подтверждения стажа для пенсии

В России упростили процедуру подтверждения стажа для пенсии

Российское правительство упростило процедуру подтверждения стажа для начисления пенсии. Соответствующий документ был опубликован в пятницу на сайте кабинета министров.

фото: Геннадий Черкасов

 

Отныне граждане России, претендующие на получение страховой пенсии, которые ранее ухаживали за инвалидами первой группы, либо ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста, и получавшие за это выплаты, смогут подтвердить период ухода для начисления собственной пенсии по упрощенной схеме.

В опубликованном документе говорится о том, что теперь для этого будет достаточно сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

«Сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа», - отметили в пояснительной справке.

Также правительство внесло ряд других изменений. Например, появились положения, регламентирующие особенности включения в страховой пенсионный стаж и подтверждения периодов.

В частности, в стаж начнут включать периоды, в которых гражданин платил взносы за себя либо другого человека, при этом сам страхователь данные взносы не вносил.

Также появился пункт о периоде, когда человек был необоснованно привлечен к уголовной ответственности и был отстранен от работы.

Также читайте в нашем материале:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей