Нефть рекордно подорожала, но скоро рухнет сразу на $10

Нефть рекордно подорожала, но скоро рухнет сразу на $10

Эксперт Михаил Крутихин: «Российский рублю ожидают неприятные приключения»

Стоимость нефти марки Brent в среду превысила психологическую отметку в 55 долларов за баррель. Это стало реакцией на данные Американского института нефти (API) о снижении запасов "черного золота" в США, которые якобы уменьшились на 1,8 миллиона «бочек». Однако уже после биржевых торгов управление энергетической информации США заявило, что это не так, а запасы только возрастают. Это заявление, вероятно, приведет к снижению цен на следующих торгах. Зачем американцы так резко раскачивают «нефтяную лодку» разнонаправленной информацией, и какая же цена на нефть (а стало быть и какой курс рубля) нас ожидают? Об этом «МК» спросил у ведущего эксперта по углеводородному рынку Михаила Крутихина.

фото: Геннадий Черкасов

- В США разные ведомства преследуют разные цели, в том числе спекулятивные. Но я думаю, что более точны сведения управления энергетической информации. То есть дефицита нефти нет, а существует избыток. Но все эти разнонаправленные заявления влияют на цену, именно поэтому и невозможно предсказать, как будет стоить нефть завтра или послезавтра. Куда угодно может скакать. А вот дать долгосрочный прогноз, как ни странно, значительно проще. Можно предположить среднюю цену на нефть за текущий год.

- Какой же она будет?

- Можно предвидеть, что в связи с состоянием мировой экономики предложение будет довлеть над спросом. Поэтому в первом полугодии нефть еще может стоить $50 за баррель или чуть ниже. Но потом она начнет дешеветь быстрее, и среднюю цену по году я ожидаю $45.

- То есть на целых 10 долларов дешевле, чем сегодня на бирже?

- Да, добыча растет быстрее, чем спрос. Последний тоже будет расти, но в ближайшее время - в совсем другом темпе. Так что рубль, который сильно зависит от цен на нефть, ожидают неприятные приключения.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей