Эксперты предсказали "осторожное снижение" ключевой ставки ЦБ

Эксперты предсказали "осторожное снижение" ключевой ставки ЦБ

Центробанк ослабил хватку

Совет директоров Банка России 24 марта принимает решение по изменению ключевой ставки, которая последние полгода находилась на уровне 10%. Бизнес в ожидании: для смягчения кредитно-денежной политики регулятора сложились все условия, однако решительных действий от ЦБ едва ли стоит ожидать. Эксперты «МК» назвали наиболее вероятные сценарии действий Центробанка, основная задача которого — достижение целевой инфляции в 4% к концу года.

фото: Геннадий Черкасов

Ключевая ставка в качестве основного инструмента кредитно-денежной политики была обозначена Банком России в 2013 году, когда ведомство возглавила Эльвира Набиуллина. По сути, это процентная ставка, по которой ЦБ кредитует коммерческие банки, а те, в свою очередь, физические и юридические лица. В разгар кризиса в 2014 году Центробанк поэтапно поднял ключевую ставку с 5,5% до 17%, то есть более чем в три раза. В следующие годы ключевая ставка постепенно снижалась, а последнее изменение произошло в сентябре 2016 года, когда ее уровень снизился с 10,5% на полпроцента. Как сообщали в ЦБ, манипуляции с ключевой ставкой были призваны сдерживать инфляцию и темпы роста потребительских цен.

Вместе с тем, по оценкам аналитиков, сегодняшний уровень ключевой ставки остается высоким, поскольку завышенные проценты по кредитам при сильном рубле вредят промышленности и провоцируют приток импорта в страну, лишая бюджет возможных доходов. Однако пока время вернуться к ключевой ставке в 5,5% или ниже явно не настало. От спешки в понижении ставки предостерег Президент РФ Владимир Путин, заявивший недавно, что это может привести к росту инфляции и оттоку инвестиций из страны вследствие ослабления нацвалюты. Большинство экспертов полагают, что в Центробанке послушаются главу государства, который, судя по всему, доволен действиями регулятора: на днях он заявил, что предложит Госдуме продлить полномочия Эльвиры Набиуллиной на второй срок. На встрече с главой Банка России он высказал мнение, что ЦБ «сделал очень много для стабилизации ситуации в экономике в целом». Неизвестно, обсуждался ли в беседе Путина и Набиуллиной вопрос изменения ключевой ставки, но эксперты полагают, что курс на смягчение кредитно-денежной политики, который ранее анонсировал ЦБ, президентом одобрен.

«В настоящее время с осторожным оптимизмом можно ожидать смягчения риторики со стороны ЦБ и снижения ключевой ставки, но не на ближайшем заседании, а во втором квартале, — считает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. — Сейчас же регулятору важно подготовить почву и сформировать ожидания для снижения ставки, которая к концу года может понизиться на 1,5–2%. Это не радикальное понижение, но все же оно больше, чем в прошлом году. Это может стать положительным фактором для снижения процентных ставок в целом и стимулирования кредитования по физлицам и юрлицам». Банковский сектор ждет таких же результатов: ранее глава ВТБ Андрей Костин выразил надежду, что ставка снизится до 8,5% в текущем году, поскольку для этого «созрело время».

В свою очередь, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин полагает, что снижать ключевую ставку ЦБ будет очень нехотя, по 0,25–0,5 процентных пункта. «Более того, от понижения ставки и вовсе могут отказаться, опасаясь за рубль, если вдруг цены на нефть будут падать», — говорит экономист. По его мнению, главные страхи Центробанка, который придерживается идеи «крепкого рубля», связаны с ростом инфляции, вывозом капитала и долларизацией экономики — именно с этими рисками связано снижение ключевой ставки, пусть даже очень осторожное.

В любом случае Эльвира Набиуллина, как явствует из решения президента, останется на своем посту, а значит, жесткая кредитно-денежная политика ЦБ будет продолжена, разве что в чуть более мягком варианте. Для смягчения риторики регулятора есть все основания, полагает Ярослав Лисоволик: «Рубль сильно укрепился, экономика чувствует себя лучше, и не остается сомнений в том, что целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут. Поэтому ЦБ вполне может себе позволить умерить свою «жесткость», — подытожил эксперт.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей