Рекордный спад промышленности отложил выход России из кризиса

Рекордный спад промышленности отложил выход России из кризиса

Ожидания восстановления экономики оказались преждевременными

По итогам февраля Росстат зафиксировал спад промышленности на уровне 2,7% (к февралю 2016-го), вопреки ожиданиям экономистов, которые прогнозировали рост в 1%. Февральское падение стало рекордным за все время кризиса и полностью перечеркнуло достижения российских предприятий в январе, когда подъем промышленности достиг 2,3%. По оценкам экспертов, с такими «успехами» промышленности говорить о восстановлении экономики в 2017 году слишком рано.

фото: Алексей Меринов

Из официальной статистики следует, что больше всего в феврале просела добыча полезных ископаемых — минус 6,2% в сравнении с январем, более чем на 10% сократилось производство одежды и пластмасс, стекла — на 11,6%, строительных блоков — на 15,6%, аккумуляторов — на 25,4%, а газовых турбин — почти вдвое. Кроме того, по отношению к февралю прошлого года обвал продемонстрировала обрабатывающая промышленность, то есть производство товаров повседневного спроса (-5,1%) — начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой химией.

Отчасти спад объясняется календарным фактором: в феврале 2017 года было на два рабочих дня меньше, чем в високосном 2016-м. Впрочем, даже с учетом календарной корректировки сжатие производства составило 1,5% и стало максимальным с конца 2015 года. Такое положение дел категорически не устраивает почти половину отечественных производств.

По данным опроса ВШЭ среди топ-менеджеров крупного бизнеса, главной проблемой, тормозящей промышленный рост, руководители предприятий называют недостаток платежеспособных покупателей. О дефиците спроса заявляют 51% респондентов, а еще 39% жалуются на высокие налоги и издержки, из-за которых не хватает средств на модернизацию производств. Кроме того, в последнее время нарастает дефицит кадров в высокотехнологичных отраслях: 34% компаний в сегменте производства машин и оборудования испытывают недостаток квалифицированных сотрудников.

Между тем промышленный спад стал полной неожиданностью для экономки. Основываясь на январском всплеске спроса и производства, аналитики и чиновники экономического блока ожидали в текущем году роста ВВП на уровне 2%. Однако оценки индекса промышленного оптимизма Института экономической политики им. Гайдара в марте 2017-го свидетельствуют, что динамику спроса, спровоцированную одноразовыми пенсионными выплатами в январе, промышленники сильно переоценили и теперь столкнулись с проблемой сбыта продукции.

Вместе с тем аналитики отмечают, что в февральской статистике индекса промышленного производства не обошлось без резких перепадов. Например, обрабатывающая промышленность упала в годовом измерении, но почти на столько же выросла в месячном. «Такая тенденция выглядит тревожной, поскольку внутреннее производство не успевает за спросом в условиях ограниченного импорта, — полагает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. — Этот фактор впоследствии может способствовать увеличению инфляции вопреки стратегиям ЦБ». По словам собеседницы «МК», перепады в показателях промышленного производства показывают, как сложно реальному сектору выживать в условиях отсутствия устойчивых заказов, обновления мощностей и доступных кредитных средств.

Без промышленного роста выход из экономического кризиса проблематичен, уверены эксперты. «Сам по себе сектор промпроизводства может показывать крайне неоднородные результаты помесячно даже в условиях умеренного роста экономики. Но рано или поздно отсутствие поддержки ВВП со стороны промышленности сократит возможность укрепления темпов роста. Чтобы промышленность производила, она должна представлять себе конечный устойчивый спрос, а это практически невозможно, пока каждый третий россиянин живет на минимально возможную сумму дохода», — говорит Анна Бодрова.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей