Украинцам предрекли дефолт и обвал гривны без $5 млрд МВФ

Украинцам предрекли дефолт и обвал гривны без $5 млрд МВФ

Для получения транша МВФ Киеву нужно идти на непопулярные меры

Заместитель руководителя Национального банка Украины Олег Чурий заявил, что Киев рассчитывает на поддержку Международного валютного фонда (МВФ) в 2017 году в размере пяти миллиардов долларов. По его словам, без выделения этих средств Украине грозит дефолт и обрушение курса гривны, «Вести».

фото: pixabay.com

«Без поддержки МВФ у нас очень мало шансов удержать курс гривны», - заявил замглавы украинского Нацбанка.

Чурий также посетовал на то, что в ближайшее время Киев обязан отчитаться по огромным выплатам по внешним долгам украинского государства, которые составляют около 12,5 миллиардов долларов. «Без дальнейшего получения кредитов от МВФ мы не сможем выполнить эти обязательства. То есть фактически мы перейдем в дефолт, и это нужно понимать всем», - призвал замглавы украинского финансового регулятора.

Решение по материальной поддержке Украины МВФ может принять на заседании совета директоров международной организации 20 марта.

Как сообщалось ранее, для выделения очередного транша от МВФ Киеву придётся пойти на непопулярные в народе меры - сокращение бюджетников и госслужащих, монетизацию субсидий, а также на повышение цены на газ для «Нафтогаза» до уровня импортной.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей