На каждой восьмой российской заправке продают суррогатное топливо

На каждой восьмой российской заправке продают суррогатное топливо

Эксперты говорят, что бензин часто «бодяжат» на нефтебазах

Росстандарт обнаружил некачественное топливо на каждой восьмой российской заправке. При этом уровень нарушений на АЗС в 2016 году оказался самым низким за последние пять лет.

фото: Кирилл Искольдский

По результатам проверки 1536 заправок различные нарушения были найдены на 18% АЗС, сообщает со ссылкой на данные Росстандарта. Как отмечает издание, в 2015 году этот показатель был рекордно высоким и составлял 42,5%. При этом топливо с нарушениями физико-химических свойств (суррогат) было найдено на 12% заправок.

По мнению собеседников газеты на рынке, улучшению ситуации способствовала активизация борьбы с контрафактом, годовой оборот которого в России может достигать 10 миллионов тонн.

Однако в Росстандарте настаивают на еще большем ужесточении контроля, предлагая ввести испытания и паспортизацию топлива перед отгрузкой в розничную сеть.

В Министерстве промышленности и торговли считают необходимым ввести оборотные штрафы в 1% (не менее 500 тысяч рублей) за продажу некачественного топлива. Соответствующий законопроект был подготовлен в ноябре прошлого года. Повторное нарушение предлагается карать приостановкой деятельности на 90 суток или штрафом в размере 2 миллионов рублей.

В феврале о проблеме суррогата на заправках также сообщало агентство «Аналитика товарных рынков», напоминает издание. Как пояснил генеральный директор агентства Михаил Турукалов, на фоне низкой маржи реализации бензина в рознице некоторые продавцы ищут способ ее повысить, что и влечет за собой рост объемов фальсификата на рынке.

 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей