В Кремле заинтересовались идеей отказа от наличных

В Кремле заинтересовались идеей отказа от наличных

Решение должно приниматься с учетом «реалий страны», подчеркнул Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заслуживающим внимания предложение ограничить россиян в расчетах наличными деньгами. Ранее с такой инициативой, направленной на борьбу с теневой экономикой, выступили Минэкономразвития и Минфин.

фото: Наталия Губернаторова

Официальный представитель Кремля констатировал, что многие страны в контексте борьбы с легализацией преступных доходов и отмыванием денег практикуют «абсолютную минимизацию хождения наличных средств». «Поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания», — заявил Песков (цитата по .

Вместе с тем, подчеркнул пресс-секретарь президента, решение об ограничении использования наличных должно учитывать «реалии страны в плане хождения пластиковых карт», а также «в плане степени распространения банковских услуг». «Движение, конечно же, в ту сторону какое-то так или иначе будет», — добавил он.

Ранее «Ведомости» сообщили, что Минэкономразвития и Минфин разрабатывают план по «обелению» экономики. Речь идет о возможном запрете на выдачу зарплат наличными, а также о введении муниципального налога с дифференциацией по типу платежа. Одна из идей — ограничить продажу автомобилей, квартир и предметов роскоши за наличные, однако чиновники пока не сошлись во мнении о цене отсечения.

Подробнее: 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей