Минск договорился с Москвой о погашении долга за электроэнергию

 Минск договорился с Москвой о погашении долга за электроэнергию Россия и Белоруссия договорились о графике погашения задолженности "Белэнерго" за поставки российской электроэнергии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Минэнерго Белоруссии Людмилу Зенькович.
По словам Зенькович, белорусская сторона обязалась выплатить долг "Интер РАО ЕЭС" за поставки в марте, апреле и мае текущего года тремя траншами до 5 июля. В свою очередь, российский монополист в полном объеме возобновит поставки электроэнергии в Белоруссию с нуля часов 13 июня.
Задолженность "Белэнерго" составляет около полутора миллиардов российских рублей. С 9 июня "Интер РАО" сократила поставки электроэнергии белорусской стороне в два раза - с 400-500 до 200-300 мегаватт. Российская сторона пригрозила полностью остановить поставки энергии Минску, если долг не будет выплачен до 19 июня.
Доля российской электроэнергии в Белоруссии никогда не превышала 10 процентов. В свою очередь, для российской компании белорусский рынок является вторым по значимости в денежном выражении.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей