Bloomberg: Набиуллина извинилась перед правительством за прямое обращение к Путину

Bloomberg: Набиуллина извинилась перед правительством за прямое обращение к Путину

Президент поддержал предлагаемые ею меры по оздоровлению финансовой системы

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина извинилась перед правительством за то, что в обход него обратилась к президенту РФ Владимиру Путин с просьбой поддержать свою кампанию по зачистке банковского сектора, утверждает Bloomberg. Напомним, что за последние три года ЦБ закрыл 308 кредитных организаций.

фото: Наталия Губернаторова

Одобрение главы государства потребовалось Набиуллиной из-за того, что очередной этап проводимой ЦБ кампании по борьбе с сомнительными операциями мог затронуть некоторые из крупнейших банков России, пишет .

По словам двух осведомленных источников агентства, Набиуллина извинилась перед членами правительства за то, что напрямую попросила главу государства поддержать действия регулятора. Путин якобы написал на документах, предоставленных ему главой ЦБ, «я согласен».

В то же время собеседники агентства сообщили, что президент не наделил Набиуллину настолько масштабными полномочиями, чтобы она могла по своему усмотрению отзывать лицензии у финансовых учреждений. Дело в том, что у многих проблемных банков есть высокопоставленные клиенты, близкие к деловой, политической и силовой элите, поясняет Bloomberg.

Выступая в октябре 2016 года на форуме «Россия зовет!» Набиуллина пообещала, что ЦБ у финансово неустойчивых банков. «Период активного оздоровления банковского сектора будет идти еще какое-то время. Мы надеемся прийти к той ситуации, когда количество отзывов лицензий будет измеряться единицами в год. Но на это уйдет еще несколько лет», — пообещала глава Банка России. Путин на том же форуме поддержал проводимую ЦБ политику.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей