Россельхознадзор испугался ехать в Белоруссию

Россельхознадзор испугался ехать в Белоруссию

Его специалисты заявили, что опасаются провокаций в соседней стране

Специалисты Россельхознадзора заявили о переносе своей поездке в Белоруссию: она должна была состояться с целью проверить причины увеличения поставок из этой страны в Россию «подкарантинных» овощей и фруктов.

фото: Елена Минашкина

Причиной изменения планов, как сообщили в ведомстве, стали «опасения ряда инспекторов в возможных провокационных действиях с белорусской стороны». Напомним что на прошедшей 3 февраля пресс-конференции президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал завести против главы российского ведомства Сергея Данкверта, который, по его мнению, вредит двусторонним отношениям.

Эти обвинения стали уже не первыми за последние месяцы: так, в декабре 2016 года Лукашенко заявил, что «у нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят». По мнению политика, у Данкверта «кусок мяса из Белоруссии или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та».

Добавим, что сразу после требования возбудить уголовное дело Данкверт объявил о запрете на ввоз в Россию мяса из Минской области, на что Лукашенко предложил «закрывать полностью страну» (т. е. Белоруссию), если в ней найдут «хоть один грамм плохого мяса».

Претензии Россельхознадзора, с которыми должен был быть связан перенесенный визит его специалистов, были посвящены значительному увеличению поставок продовольствия из Белоруссии: моркови в 2,6 раза, лука в 32 раза, картофеля в 3,2 раза, яблок в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей