Между Россией и Белоруссией началась мясная война

Между Россией и Белоруссией началась мясная война

Лукашенко укусили за говядину

Не успел президент Александр Лукашенко пригрозить главе Россельхознадзора Сергею Данкверту уголовным делом — за нанесение экономического урона республике Белоруссии — как последовал новый «удар». С 6 февраля Россельхознадзор запретил ввоз в РФ говядины с предприятий Минской области.

фото: kremlin.ru

О том, что Белоруссия успешно использует режим продуктовых контрсанкций, введенных Россией в отношении Европейского союза и Штатов, было известно давно. Чего стоила история с креветками из благодатного соседнего государства. Но шутки шутками, однако соседям действительно есть откуда взять свою морскую живность. В Бресте расположен белорусско-немецкий завод, где и производили всю рыбную продукцию. С говядиной история немного другая. 28 января был введен запрет на поставку продуктов от предприятий «Онэксимпрод», «Террамит» и «Производственный комбинат» Лельчицкого райпо. А с 6 февраля этот список пополнила и компания «Георгий и сыновья». Все предприятия расположены в Минской области. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, у ведомства есть подозрения, что часть продукции, поставляемой в Россию вышеуказанными компаниями, ввозилась из Украины и стран ЕС. На белорусских предприятиях ее просто переупаковывали и перемаркировали, выдавая за свою. Выводы были сделаны по результатам ветеринарной проверки, которая выявила признаки не только повторной упаковки и маркировки товаров, но и срезов ветеринарных клейм. По мнению Данкверта, подобные поставки представляют биологическую угрозу для россиян, так как точная страна происхождения говядины неизвестна. По подсчетам Россельхознадзора, таким образом в Россию было ввезено от 15 до 30 тысяч тонн украинского или европейского мяса. Поводом для тщательной ревизии белорусских товаров стала деятельность компании «Онэксимпрод», купившей у Украины 226 тонн говядины, поставившей в Россию 228 тонн. В удивительное совпадение в Россельхознадзоре не поверили. Кроме того, российское ведомство направило в ветеринарную службу Белоруссии запрос на введение более тщательного лабораторного контроля за предприятиями «Серволюкс» «Племзавод «Белорусский»», филиал «Полесье» Лунинецкого райпо, «Мясокомбинат Кошелево», «Оршанский мясоконсервный комбинат», и «Жлобинский мясокомбинат». В ряде продукции этих производителей были обнаружены вредоносные бактерии и патогенные микроорганизмы.

Ответ Батьки известен: «Когда он побудет в следственном изоляторе, то он начнет давать себе отчет, что он творит», — сообщил белорусский лидер во время своей «Большой пресс-конференции», когда только стало известно о претензиях в адрес первых трех предприятий. То есть ожидать более тщательной лабораторной проверки говядины в Белоруссии пока не стоит. Все же претензии в адрес белорусских компаний-поставщиков Лукашенко отверг. По его версии, контрафакт в Россию поставляют... таможенники. «Российские таможенники договариваются с нашими и за бесценок берут зарубежные товары, а потом везут их в Россию. У них там свободный рынок. Мы не раз задерживали виноватых и передавали по ним документы в Россию, а там до сих пор разбираются с ними. Они научились обходить все запреты, особенно если страна коррумпированная», — заявлял по этому поводу Александр Лукашенко.

Эмбарго на ввоз белорусской говядины стало еще одним шагом в сторону обострения напряжения между двумя странами. Но, несмотря на это, директор белорусского аналитического центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский считает, что данная темы излишне раздута и политизирована.

— Фактически зафиксировано только одно нарушение — у компании «Георгий и сыновья». И то назвать ее чисто белорусской нельзя. Она принадлежит и российским, и армянским, и белорусским бизнесменам. Я считаю, что необходимо только ей запретить ввозить продукцию, а Белоруссия в свою очередь проведет разбирательство по факту нарушения. Я не понимаю решения Россельхознадзора ввести эмбарго против всех предприятий Минской области. К сожалению, подобная практика уже встречалась и в 2016 году, когда в черный список попадали компании, которые даже не работали с российским рынком. Видимо, российская сторона работает очень формально, махая шашкой, и огульно вводят запреты всем предприятиям. На ближайшей встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина наверняка зайдет разговор о деятельности Россельхознадзора. Со стороны Белоруссии деятельность российского ведомства выглядит как желание убрать конкурентов с рынка. Жаль, что этот вопрос выходит на уровень президентов, так как это скорее экономические и хозяйственные отношения, а некоторые эксперты придают запрету политизированный оттенок.

Читайте материал




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей