В игру на обрушение рубля приготовилась включиться ФРС США

В игру на обрушение рубля приготовилась включиться ФРС США

Вместе с тем российский Минфин начинает покупку валюты

Минфин официально заявил о возобновлении в феврале покупок валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. Рубль получил от финансовых властей недвусмысленное послание: «Иду на вы!». И тут же резко обесценился.

фото: Денис Трудников

Суть «информационного сообщения» Минфина «Об операциях на внутреннем валютном рынке» выражена следующим образом: «Пока фактическая цена на нефть марки «Юралс» превышает уровень $40 за баррель, Минфин России будет проводить операции по покупке иностранной валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае снижения фактических цен ниже указанного уровня Минфин России будет проводить операции по продаже иностранной валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов».

Текущие цены на нефть превышают этот уровень, и большинство прогнозистов сходятся в том, что так будет весь 2017 год, так что Минфин выходит на рынок в качестве покупателя валюты.

На самом деле заявление Минфина — это реляция о победе в непростой борьбе с теми, кто стремился дополнительные доходы бюджета от выросших цен на нефть пустить на новые расходы. Рубеж в $40 за баррель — это цена нефти, заложенная в бюджет. Нефтяные сверхдоходы будут конвертироваться в валюту. То есть по крайней мере прямо на финансирование бюджетных расходов они не пойдут. $40 за баррель — это цена отсечения.

О том, насколько напряженной была борьба за бюджетные расходы, свидетельствует заявление, сделанное министром финансов Антоном Силуановым 21 января. Тогда о дополнительных нефтегазовых доходах (при цене выше $40 за баррель) он высказался так: «Мы будем зачислять в бюджет, эти деньги пойдут на расходы, потребность в источниках финансирования дефицита уменьшится, значит, будем меньше тратить из Резервного фонда». Информагентства поняли министра финансов буквально: он согласен зачислять нефтегазовые доходы в бюджет. Это не совсем верно, речь идет о финансировании не столько дополнительных расходов, сколько дефицита бюджета. То есть задачей-минимум для Минфина было снизить дефицит бюджета и сохранить Резервный фонд.

Заявление же Минфина от 25 января формально ставит точку в споре о возможном финансировании дополнительных расходов: «Дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие в 2017 году в связи с превышением цены на нефть марки «Юралс» уровня $40 за баррель, не могут быть использованы на финансирование дополнительных расходов федерального бюджета».

Теперь решается более широкая задача: фактически возвращается бюджетное правило. Покупка на нефтегазовые сверхдоходы валюты — это аналог пополнения Резервного фонда. Однако прямо о пополнении Резервного фонда в заявлении Минфина не говорится. Умолчание вряд ли случайно. Это может означать, что сохраняется лазейка для использования валютных средств, полученных бюджетом от цены на нефть выше цены отсечения.

Для Минфина бюджетная тема главная. Но совершенно очевидно, что новая валютная политика или возвращение бюджетного правила не пройдут бесследно для курса рубля.

Можно задаться вопросом, а какими по объему могут быть валютные закупки Минфина? В «информационном сообщении» приведены подробные и достаточно простые формулы расчета объема средств от нефтегазовых доходов, идущих в бюджет, а также сверхдоходов, на которые будет покупаться валюта. Открытость Минфина доходит до того, что ведомство обещает заранее (!) публиковать «месячный объем операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в текущем месяце до 12.00 третьего рабочего дня текущего месяца». Мало того, «дневной объем операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке рассчитывается как частное от деления объема операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке за текущий месяц и количества торговых дней в период с пятого торгового дня текущего месяца до четвертого (включительно) торгового дня следующего месяца. Купля-продажа рассчитанного дневного объема иностранной валюты будет осуществляться равномерно в течение торгового дня». Никаких секретов и закулисья.

Объемы покупки валюты Минфином попытались рассчитать эксперты, представляющие разные банки. Вот что у них получилось (привожу в порядке убывания). «Мы считаем, что при текущей цене на нефть уровень дополнительных бюджетных доходов должен составить примерно 1,8 трлн руб. за полный год, или примерно 150 млрд руб. в месяц. Это предполагает, что потенциальный спрос ЦБ составит примерно $2,5 млрд в месяц», — это Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

«Совокупный объем покупки валюты за год при текущих ценах на нефть может составить около $17 млрд», — считает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Как полагает главный аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев, «исходя из текущей конъюнктуры нефтяного рынка ежемесячный объем покупок должен составлять около $1,4 млрд, или порядка $70 млн в день».

«Наши расчеты показывают, что если в среднесрочной перспективе цена на нефть Brent будет оставаться в районе $55–56/баррель — накопленный в течение следующих 12 месяцев объем интервенций может достигнуть $10–11 млрд. Таким образом, объем покупок валюты составит в среднем $40–45 млн в день», — сообщил аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Девятов.

Евстифеев и Клещев почти совпадают в своих оценках. Общий для всех знаменатель: объемы покупки валюты Минфином не произведут на рынке переполох. Но дело не в этом. На рынке бал начинает не математика, а психология. А для ожиданий игроков решающее значение имеет непреложный факт: финансовые власти начинают играть против рубля. Тот все уже понял: котировки рубля пошли вниз.

Резоны такой игры вполне очевидны. Слабеющий рубль — это поддержка и бюджета, и экспорта, и импортозамещения. Ну а граждане, а граждане — потом...

Остается добавить, что в игру против рубля вот-вот включится ФРС США. Не потому, конечно, что там спят и видят, как бы насолить Москве. Так могут считать комментаторы наших федеральных телеканалов, самому же Федрезерву рубль глубоко безразличен. Смысл в том, что ставка ФРС будет подниматься, что обусловлено ожиданиями от трампономики с ее увеличением инфляции, низкий уровень которой как раз и тормозил рост ставки. А дальше известная цепочка: растущая ставка — дорожающий доллар; дорожающий доллар — фактор снижения цены нефти; снижение цены нефти — дешевеющий рубль.

Рубль разворачивается. Делайте выводы.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей