Курс Трампа: 59 рублей за доллар на ближайший квартал

Курс Трампа: 59 рублей за доллар на ближайший квартал

Аналитики обсуждают работу американского президента на российском финансовом рынке

Весь прошлый год доллар рос рекордными темпами, а после президентских выборов в США курс валюты начал снижаться на американской бирже и его падение вниз продолжается. Одни эксперты полагают, что нисходящий тренд — чуть ли не случайность, другие уверены, что ослабления валюты целенаправленно добивается новая администрация США.

фото: youtube.com

В начале года Дональд Трамп заявил, что американский доллар слишком окреп. Посокльку новый президент придерживается политики протекционизма и уже вплотную занялся возвращением производств в страну, ему может быть выгодна ослабшая нацвалюта: при низком курсе другим странам будет выгодно покупать произведенные в США товары. При этом Трамп обещает вернуть Америке былое могущество во всей сферах экономики: возможно ли это при слабом долларе?

Ведущий аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский считает, что «похороны доллара» преждевременны. «Судя по всему, Трамп развяжет торговую войну с Китаем, а это усилит отток капитала из Поднебесной — для страны это большая проблема. На этом фоне все начнут закупают казначейские облигации у правительства США на купленные перед этим доллары, что может укрепить валюту. Укреплявшийся весь прошлый год доллар сейчас действительно откатывается вниз, но рост, вероятно, возобновится по отношению к валютам развивающихся и развитых стран», - сказал «МК» эксперт.

«Вероятно, администрация Трампа уже сейчас понимает, что с сильной валютой реализовать амбициозные планы Донни будет сложно, но назад дороги уже нет, - полагает старший аналитики компании «Альпари» Анна Бодрова, - Но какими бы ни были вербальные интервенции, эпоху сильного доллара этим не отменить. Увеличение процентной ставки Федрезервом в прошлом году и анонсированное трижды повышение в 2017-м будет укреплять позиции доллара США — это закон рынка». А вот для рубля быть сильным — слишком дорогое укрепление, уверена эксперт. «Прошлогодний рост нацвалюты на 20% был чрезмерным и слишком затратным для бюджета. Поэтому в I квартале текущего года доллар будет стоить не больше, чем 59-64 рублей», - предсказывает наша собеседница.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей