СМИ выяснили, какой размер пенсии россияне считают приемлемым

СМИ выяснили, какой размер пенсии россияне считают приемлемым

Разброс составил от 5 до 30 тысяч рублей

Большинство граждан России (76,8 процента) считают приемлемой пенсию в размере от 5 до 30 тысяч рублей. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Российским государственным социальным университетом (РГСУ).

фото: Наталья Мущинкина

Пенсию в размере 20-30 тысяч рублей считают достаточной 36,5 процента опрошенных, тогда как 28,1 процента заявили, что им хватило бы суммы в 15-20 тысяч рублей, пишут «».

Почти каждый десятый опрошенный удовлетворился бы суммой в 10-15 тысяч рублей, а четверть (22,7 процента) хотели бы получать после выхода на пенсию более 30 тысяч рублей ежемесячно.

Большинство респондентов считают приемлемым уровень пенсии в размере 40 и более процентов от получаемой ранее зарплаты, всего 15 процентов заявили, что достаточно менее 30 процентов от среднего заработка.

Эксперты считают, что пенсионные ожидания россиян формируются исходя из их ныншнего дохода. «Люди исходят из этой величины и думают, что хорошо бы прибавили еще немного — и будет достаточно», - подчеркнула ректор РГСУ Наталья Починок.

На этой неделе вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что средний размер пенсии в России в текущем году составит 13620 рублей. В 2017-м правительство запланировало проиндексировать пенсии два раза.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей