Иск против Сбербанка и Германа Грефа о "рейдерском захвате" подан в США

Иск против Сбербанка и Германа Грефа о "рейдерском захвате" подан в США

Истец оценил ущерб в 750 млн долларов

В суд Нью-Йорка подан иск о возмещении ущерба за утерю контроля над предприятием «Павловскгранит», занимающегося добычей щебня. Среди ответчиков по делу - Сбербанк и его глава Герман Греф.

Иск подан компанией PPF Management, зарегистрированной в американском штате Делавэр. Как сообщает , истец оценил ущерб в 750 млн долларов, из которых моральный составляет 500 млн, а материальный - в половину меньше.

Первые слушания по данному иску назначены на 20 апреля 2017 года.

Среди ответчиков по делу - Сбербанк и его председатель правления Герман Греф, «Сбербанк капитал» и глава Ашот Хачатурянц, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, «НЭО Центр» и его президент Олег Греф и другие.

В иске указано, что все эти лица - физические и юридические - вступили в сговор с целью осуществить рейдерский захват «Павловскгранита».

До 2009 года основным владельцем предприятия был Сергей Пойманов, пишут "". С 2008 года «Павловскгранит» кредитовался в Сбербанке, однако уже в 2009 году банк не смог его обслуживать. Сбербанк переуступил права требования задолженности в «Сбербанк капитал», а тот, в свою очередь, продал доли в «Павловскграните» на аукционе. Сергей Пойманов уже тогда попытался оспорить права собственности в суде, но в итоге переуступил их компании PPF Management.

В иске указано, что в отношении Пойманова была организована «травля и запугивание», в том числе с участием правоохранительных органов.

Личный долг Сергея Пойманова оценивается в 3 млрд рублей. Ранее он был признан банкротом арбитражным судом Московской области. Также известно, что в отношении бизнесмена было возбуждено несколько уголовных дел о злоупотреблении полномочиями.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей