Российские курорты могут не выдержать конкуренции с Египтом фото

Российские курорты могут не выдержать конкуренции с Египтом фото

Страну пирамид обещают вернуть туристам в январе 2017 года

Россиянам, которые ждали открытия Египта весь 2016 год, осталось потерпеть совсем немного: в четверг, 30 декабря, российские эксперты из Минтранса должны завершить проверку международного аэропорта Каира и доложить о ее итогах в Москву. Но даже при совпадении всех благоприятных факторов авиасообщение со Страной пирамид возобновится не сразу.

Фото: flicKr / Dennis Jarvis

Министр транспорта Максим Соколов предупредил, что спешить с официальным сообщением об открытии перелетов ведомство не намерено. Сначала — скорее всего в январе 2017 года — возобновится регулярное авиасообщение с Каиром. И только после этого российские самолеты допустят в Хургаду и Шарм-аш-Шейх. Эксперты предполагают, что произойдет это в феврале-марте. А пока впереди новогодние праздники, которые точно пройдут для наших соотечественников без красноморских курортов.

Египет закрыли в октябре 2015 года после катастрофы российского лайнера над Синаем. С тех пор все уже поняли, что предсказывать, когда откроют Страну пирамид снова, — то же самое, что гадать на кофейной гуще. Сначала туристы надеялись, что это случится в мае, затем в октябре, потом их ожидания переключились на декабрь. В Минтрансе только подогревали эту уверенность заявлениями о возможности возобновления полетов в Египет в канун Нового года. Но на этой неделе очередная команда экспертов из России вылетела в Каир, отметив тем самым новую веху открытия египетских курортов. Особое внимание российских специалистов приковано к мерам безопасности во втором терминале аэропорта Каира. Планируется, что именно он будет принимать рейсы из России. При этом источник в министерстве гражданской авиации Египта подтвердил полную готовность терминала, оснащенного техникой слежения и безопасности. Речь идет в том числе об уникальной системе проверки биометрических данных, которой будут подвергнуты все сотрудники аэропорта.

Участники туристического рынка по-прежнему воспринимают любые сообщения на тему Египта достаточно сдержанно. Кроме отмены указа Президента РФ о запрете авиасообщения ко всему остальному они относятся с изрядной долей скептицизма. В любом случае от того момента, когда сам по себе запрет будет снят, до разрешения чартерных рейсов пройдет время. Совершенно необязательно, что этот период займет месяц, как, например, это было с Турцией. Пока все усилия сосредоточены вокруг авиаузла Каира, когда же дойдет очередь до аэропортов Хургады и Шарм-аш-Шейха, официальной информации нет. Так же, как пока сложно предположить результаты инспекции в курортных аэропортах, ведь у российских экспертов могут возникнуть дополнительные вопросы к египетским коллегам. В любом случае туроператоры заявляют, что готовы к открытию Египта и смогут организовать чартерную перевозку в самые короткие сроки — в течение двух недель.

Российские курорты могут не выдержать конкуренции с Египтом фото фото: Геннадий Черкасов

В одном из московском турагентств «МК» сообщили, что многие граждане уже сейчас готовы лететь на новогодние каникулы в Египет. «Люди звонят, спрашивают. Если бы запрет сняли в конце года, довольно много наших соотечественников захотело бы провести праздники на египетских курортах. Это понятно: лететь всего четыре часа, цены низкие», — рассказала менеджер компании. По ее словам, заменить полноценно египетский турпродукт практически нечем. Ближайшие конкуренты — Таиланд, индийский штат Гоа и ОАЭ — стоят гораздо дороже и находятся дальше.

Ранее свой прогноз на открытие Египта сделала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. В случае «возвращения», отметила она, эта страна станет для России самым бюджетным выездным направлением. «Несомненно, это повлияет на динамику потоков по всем основным направлениям, в том числе европейским, — будет заметное перераспределение спроса», — подчеркнула она.

Если чартеры действительно смогут полететь на египетские курорты в конце зимы или предстоящей весной, можно будет с уверенностью констатировать, что все турфирмы начнут разворачивать самолеты в эту сторону. Соответственно, внутренним направлениям будет очень сложно конкурировать с египетскими курортами. Тем более что наши гостиницы не готовы снижать цены. Наоборот, многие отельеры уже выставили цены на следующий год на 20–30% выше нынешних. Тогда как в Египте отели «изголодались» по российским туристам и могут дать большие скидки. В итоге на российских курортах следующим летом не исключена ситуация, в которой два года назад оказалась Анапа — тогда из-за завышенных цен курорт оказался полупустым на пике летнего сезона.

Вообще же рынок выездного туризма падал последние три года. По данным Росстата, объем выездных туристических поездок россиян в 2014 году сократился на 4%, в 2015-м — на 31%, по итогам девяти месяцев 2016 года — на 6%. В 2017 году выездные направления покажут положительную динамику прежде всего за счет Турции. Большие надежды возлагаются и на Египет.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей