2017-й будет еще тяжелее: эксперт прокомментировал итоги года от Путина

2017-й будет еще тяжелее: эксперт прокомментировал итоги года от Путина

А в 2018-м в России начнется другая эпоха. Но какая?

Еще до своей традиционной речи под бой Курантов президент Путин 28 декабря, на приеме в честь Нового года, назвал уходящий год более сложным, чем 2015-й.

фото: kremlin.ru

Прием в Кремле в честь предстоящего празднования Нового года состоялся сразу после заседания Совбеза. И по вполне понятным причинам носил рабочий формат, без патетики и громких рапортов о достижениях..Однако глава государства назвал успехи 2016 г. «результатом всего нашего народа». И произнес тост за Россию и ее народ.

Действительно, если итожить то, что прожили в 2016 г., то трудностей на душу населения выпало немало. , и пресловутые «горячие точки», где Россия вела (и продолжает вести) борьбу за справедливость, отстаивать собственные национальные интересы...

Теперь вот совершенно жуткая и...

Но что год грядущий нам готовит? Будет ли он в социально-экономическом плане проще 2016-го или мы снова услышим от ВВП, что год 100-летия Октябрьской революции преподнес нам новые потрясения и испытания, что выдался он еще сложнее 2016-го?

С этим вопросом мы обратились к известному экономисту, директору Института актуальной экономики Никите ИСАЕВУ:

- Думаю, что 2017 год будет во многом сложнее, чем 2016-й. Предпосылок для экономического роста в стране не создано. , тает. Падают все макроэкономические показатели, снижаются доходы населения, покупательский спрос. Если где-то у нас и отмечаются положительные сдвиги, так это в нефтегазовой сфере, в которой мы наращиваем объемы добычи. Или в некоторых отраслях, где успех объясняется протекционистскими мерами правительства. В частности, я имею в виду наше сельское хозяйство.

На мой взгляд, мы очень уповаем на Дональда Трампа, ждем от него положительных сигналов в отношении России. Но сами не особенно стремимся изменить ситуацию. Экономика по-прежнему крепко зависит от цен на нефть, об этом сказал и президент на приеме в Кремле.

- Но уровень инфляции в уходящем году запредельно низкий, значит, что-то у нашего кабмина получается?

- , хоть превратить инфляцию в дефляцию. Но для населения это ровным счетом ничего не означает. Официально доходы у людей снизились в нынешнем году на 10%, прибавим сюда 5,5% инфляции — в итоге жить стали хуже на 15 %.

- Какие реформы необходимо провести?

- Здесь много аспектов, где, что называется, жеребец не валялся. Это возможность сокращения на 20% неэффективных расходов, обеспеченность золотовалютными резервами, подходы к пенсионной системе, снижение налогов для малого и среднего бизнеса... Во всех сферах нужны реформы. И, конечно, России необходимо возвращаться в глобальную экономическую систему, , плотнее заниматься евразийской интеграцией.

Евгений ГОНТМАХЕР, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН:

. - Скорее всего, наступающий год будет не хуже уходящего. Нужно иметь в виду, что власть начнет активно готовиться к выборам президента в 2018 г. И всеми силами , по мере сил и возможностей индексировать выплаты и денежные пособия населению. В социально-экономическом плане нам не следует ожидать резких скачков вверх или вниз. Политические приоритеты в этот период слегка отойдут на второй план, уступят место экономике.

- А после судьбоносных выборов в 2018 г.?

- Начнется другая эпоха для страны. Но какая именно - вряд ли кто сегодня знает...

Руслан ГРИНБЕРГ, директор Института экономики РАН:

- 2017 г. будет средним, похуже 16-го, но лучше 18-го. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке только доля шутки. Вообще, наступающий год явит нам пример классической стагнации, мягкого, отчетливого прогибания экономики.

Возможен хороший вариант стагнации — если бочка нефти будет стоить 55 долларов. Нам не будет ни хуже, ни лучше, но усилятся отдельные попытки перераспределения доходов — они усиливаются всегда при нулевом росте.

Но возможен и плохой вариант — если страны ОПЕК не станут выполнять свои обязательства по ограничению добычи нефти и ее цена начнет падать. А если еще на рынке активизируется и американская сланцевая добыча... Рубль, который в нынешнем году укрепился на 25 %, опять начнет девальвировать. А волотильность отечественной валюты нам совсем ни к чему...




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей