Медведев ответил «взбунтовавшемуся» Татарстану: регион своих денег не увидит

Медведев ответил «взбунтовавшемуся» Татарстану: регион своих денег не увидит

Конфликт разгорелся, в частности, из-за перераспределения налога на прибыль

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отреагировал на громкое заявление президента Татарстана Рустама Минниханова, возмутившегося тем, что федеральный центр забирает у республики зарабатываемые ею деньги для поддержки дотационных регионов.

фото: Наталия Губернаторова

Напомним, что на сессии регионального парламента Минниханов раскритиковал «федеральных руководителей», которые докладывают президенту РФ о том, что изъятие денег у регионов-доноров происходит «безболезненно», тогда как по факту оно сводит на нет все экономические достижения Тарарстана.

Президента республики поддержал и спикер ее парламента, заявив, что руководство региона возражает против такой экономической политики.

Сегодня Дмитрий Медведев фактически заявил, что федеральный центр не готов идти ни на какие уступки. Он сообщил об отказе от принципа «деньги идут к деньгам», т.е. от возвращения средств заработавшим их регионам.

«Целевые трансферты, — цитирует Медведева , — должны направляться в первую очередь исходя из потребностей в развитии региональных отраслей экономики, социальной сферы, других важнейших компонентов, а не просто в регионы, тем более в регионы, которые являются донорами и могут за счет собственных средств профинансировать соответствующие мероприятия».

При этом Медведев посоветовал самим регионам «более рационально организовывать свою работу».

Конфликт между регионами и федеральным центром возник в настоящий момент, в частности, из-за налога на прибыль: при его ставке в 18% раньше регионы могли оставлять себе 18%, теперь же — только 17%, а 3% забираются в федеральный бюджет.

Медведев вновь повторил, что собранные сверх плана деньги регионы сейчас смогут оставить в себе, «не заметив», таким образом, слов Минниханова о том, что весь подобный заработок следующего года в лучшем случае лишь покроет новое изъятие.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей