Киев заморозит Европу, чтобы не платить «Газпрому»

Киев заморозит Европу, чтобы не платить «Газпрому»

Новая «газовая война» Украины и России началась

Российско-украинская «газовая война-2017» развязана. Киев отказался закупать у «Газпрома» топливо в эту зиму, чем объявил о наступающем энергетическом кризисе в своей стране. Других источников газа у Незалежной нет — Европа, ранее продававшая Киеву свои излишки газа, теперь делать это отказывается. У Украины остается лишь один способ дожить до весны — начать незаконный отбор из транзитной трубы в Европу. Но тогда, как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, его компания ограничит экспорт через Украину, что приведет к перебоям с газом в Старом Свете.

фото: Геннадий Черкасов

Персонаж романа «Двенадцать стульев» монтер Мечников хоть считался асоциальным типом, но его логика точно отражала существующие и по сей день основные законы мировой экономики. «Утром деньги, вечером стулья», — требовал он от Остапа Бендера, и был прав. Только так можно сохранить доверительные отношения с партнерами по бизнесу.

Киев эту логику формулирует по-своему. И в первую очередь если она касается отношений Украины в газовой сфере с Россией. Полтора года назад, когда украинские власти отказались от закупок «голубого топлива» в нашей стране, они рапортовали, что впредь импортировать российский газ не будут.

В 2016 году это Киеву удалось. Правда, потребление газа в промышленном и в потребительском секторах было сокращено до минимума, но наше топливо украинцы не покупали.

На этот раз положение Украины более незавидное. Метеорологи предрекают холодную зиму в Европе. Если на Украине температура в среднем составит от минус 7°С до минус 15°С в течение нескольких недель, то накопленного «голубого топлива» Киеву едва хватит до конца января. Сейчас запасы упали до 10–11 млрд кубов. При холодной зиме и ежемесячном расходе в 2–2,5 млрд они из-за падения давления в хранилищах не позволят обеспечивать транзит в Европу. Украинская газотранспортная система работает таким образом, что газ из подземных хранилищ используется для наращивания поставок в Европу в период пика спроса. Если «Нафтогаз» будет использовать транзитный газ для внутренних целей, то Евросоюз снова столкнется с кризисом в своем энергобалансе.

Такой сценарий вполне закономерен. В начале декабря Европа пыталась стать посредником в переговорах России и Украины по поставкам топлива, но все пошло прахом — Киев отказался возвращаться к газовым связям с Москвой (это подкрепили судебные процессы, которые наши государства ведут между собой в Стокгольме и Лондоне).

«Это говорит о рисках, которые существуют для транзита газа через Украину», — отмечает глава «Газпрома» Алексей Миллер. Более того, отбор газа Киевом случился раньше, чем начался осенне-зимний сезон, что усугубляет проблемы с наличием газа в хранилищах Незалежной. По словам Миллера, «если Украина начнет несанкционированный отбор из транзитной трубы, то «Газпром» имеет полное право ограничить транзитные поставки». «Предусмотрена возможность даже в случае единичного несанкционированного отбора сразу прекратить поставки», — предупредил Миллер.

Что весьма вероятно. Российский газ в Европе сейчас весьма востребован. Ежемесячно поставки увеличиваются на 3–4%. Старый Свет готовится к зиме и запасается топливом. «Газпром» недавно установил рекорд по объемам поставок — 614 млн кубов в сутки.

По мнению аналитиков, наша страна в этой ситуации занимает выжидательную и правильную политику. «Положение Украины в отношениях с «Газпромом» остается слабым. После завершения строительства газопровода «Турецкий поток» (сдача планируется во II половине 2019 года) и роста мощностей «Северного потока-2» (трубопровод по Балтийскому морю в обход Незалежной) надобность в украинском транзите отпадет. Украина потеряет последний политический рычаг давления на Москву. Злые языки говорят, что после этого Москва введет с Киевом визовый режим и отправит всех трудовых мигрантов на родину. Впрочем, если судить по официальным заявлениям, то Киев не против данного сценария», — полагает директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей