Деловой костюм станет предметом роскоши

 Деловой костюм станет предметом роскоши

В последние годы объемы выработки сырья практически во всех странах сократились до минимума, а прошлогоднее наводнение и нынешняя засуха в Австралии, производящей 21% всей шерсти в мире, только усугубили ситуацию. Из-за неблагоприятных погодных условий производство шерсти во всем мире достигло минимальной отметки за 85 лет. Так, по данным ассоциации австралийских производителей шерсти Australian Wool Innovation, в сезоне-2009/2010 в стране было пострижено всего лишь 73 миллиона овец, с которых собрали 340 миллионов килограмм шерсти, что как минимум на 10% меньше предыдущего года. В то же время спрос на товар не перестает расти.

Миру грозит удорожание деловых костюмов — общепринятой униформы бизнесменов и политиков. “Если стоимость шерсти останется на этом уровне, то мы будем вынуждены пересмотреть свою ценовую политику”, — заявил гендиректор британского подразделения Hugo Boss Бернд Хэйк. По его словам, резкое повышение цен на шерсть за последний год уже отразилось на стоимости деловых костюмов — в среднем они подорожали на 10%.

Но больше остальных переживают производители текстильной промышленности Шотландии — они предсказывают рост цены на килты на 30%. “Не исключено, что если в течение ближайших трех месяцев подобная тенденция сохранится, то это вынудит мировых текстильных производителей поднимать цены, чтобы сократить возможные издержки”, — считают специалисты из международного финансового холдинга Fibo Group.

До России рост цен на деловые костюмы и другие изделия из шерсти пока не дошел. Стоимость мужских костюмов, произведенных на одной из отечественных фабрик, осталась прежней. Ту же информацию нам сообщили и в известной сети магазинов мужской одежды. Даже в группе компаний, производящей ковры, чья продукция, по уверению представителей фирмы, украшает залы и палаты Кремля, повышения цен у поставщиков не заметили.

Тем не менее эксперты не исключают, что в случае, если рост цен на шерсть продолжится, производители одежды и в России начнут заменять натуральный компонент на синтетику.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей