СМИ: ЦБ собрался санировать «Татфондбанк», входящий в топ-50

СМИ: ЦБ собрался санировать «Татфондбанк», входящий в топ-50

При этом сама кредитная организация выступает санатором для двух других банков

Входящий в топ-50 российских банков «Татфондбанк», половиной которого принадлежит правительству Татарстана, будет отправлен на санацию под руководством Агентства по страхованию вкладов (АСВ), пишет . Этот вопрос сегодня рассмотрит на своем заседании комитет банковского надзора.

фото: Геннадий Черкасов

Предполагается, что в капитал банка войдет АСВ: 50-процентная доля Татарстана уменьшится до 25%, а 75% должно будет получить Агентство. Ситуация осложняется тем, что сам «Татфондбанк» сейчас выступает санатором еще для двух банком — «БТА Казань» и «Советского».

Проблемы кредитной организации начались после приостановки деятельности банка «Пересвет», облигации которого на 5 миллиардов рублей составляли 15% от капитала «Татфондбанка». Кризис в «Пересвете» вызвал общее недоверие к банкам «второго эшелона», вследствие чего «Татфондбанк», используемый Татарстанаом для долгосрочных инвестиций и в связи с этим традиционно испытывавший недостаток ликвидности, попал под удар.

В течение последней недели у банка наблюдались сложности с проводкой платежей, в связи с чем и потребовалось экстренное вмешательство АСВ, так как по закону в случае продолжения этой ситуации в течение 2 недель у кредитной организации необходимо было бы отозвать лицензию.

При этом на счетах граждан в банке хранятся 76 миллиардов рублей.

Предполагается, что в дальнейшем поддержка «Татфондбанка» может также осуществляться через процедуру bail-in: конвертации средств крупных кредиторов в капитал банка. Таким образом, они станут его совладельцами и получат шанс на получение своих денег.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей