Президент Венесуэлы потребовал снять страну с нефтяной иглы

Президент Венесуэлы потребовал снять страну с нефтяной иглы

Это произошло на фоне подготовки оппозиции к его импичменту

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о «начале конца» капиталистической рентной экономики в этой латиноамериканской стране, сообщает .

фото: ru.wikipedia.org Николас Мадуро

Мадуро приравнял капиталистическую модель к нефтезависимой, пояснив, что теперь намерен диверсифицировать экономику, «сняв ее с нефтяной иглы» и заставив работать за счет специальных 15 «моторов».

Под ними он понимает отрасли стратегического развития, среди которых, впрочем, остаются нефтедобыча и нефтепереработка. Однако теперь, кроме них, должны появиться и ВПК, сельское хозяйство, туризм, телекоммуникации, строительство и т. д.

Напомним, что в настоящий момент доля ненефтегазовых доходов составляет в Венесуэле менее 10%, при этом страна испытывает глубокие политический и экономический кризисы. В частности, оппозиция готовит импичмент президенту.

Также на фоне этих событий Мадуро сегодня легализовал оплату туристических услуг в Венесуэле долларами США (ранее туристический бизнес терял деньги из-за сильной разницы между реальным и официальным курсами доллара, разнившимися в 5-6 раз). При этом 60% своей валютной выручки туркомпании обязаны будут отдавать государству.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей